https://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=af517e3b-e97b-4829-a5c4-e09ba41f5cbd&print=1
© 2019 Российская академия наук

Дом ученых РАН - май 2005

01.05.2005

Дом ученых РАН: экскурсии, объявления, план меропрятий на май 2005 года

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

4 СРЕДА

Музыкально-поэтическая композиция
«Я НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ…»
Участвуют
Заслуженная артистка России
ГАЛИНА УЛЕТОВА
Лауреат Всероссийских конкурсов
НАТАЛЬЯ ПУТИЛОВА
актер театра и кино ВАЛЕРИЙ БЕЛЯКОВ
Большой зал – 18.30               Билеты продаются
_________________________

Киносекция
ПРОСМОТР И ОБСУЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА
Голубой зал – 18.30
_________________________________________

5 ЧЕТВЕРГ

«ПОКЛОНИМСЯ
ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ!»
ВЕЧЕР,
ПОСВЯЩЕННЫЙ
60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
Большой зал – 18 ч.
Овальный зал – 16 ч. – Танцы
Для членов дома ученых вход по членским билетам
_________________________________________
 

6 ПЯТНИЦА

60-летию Великой Победы, посвящается
Музыкально-поэтическая композиция
Автор и режиссер АЛЕКСЕЙ ЛОКТЕВ
Участвуют:
Заслуженные артисты России
ЛЕВ БАРАШКОВ, ЛЮБОВЬ ИСАЕВА, АЛЕКСЕЙ ЛОКТЕВ
Большой зал – 18.30        Билеты продаются
______________________

КОНЦЕРТ
вокального коллектива «ЛИРА»
Центрального Дома ученых РАН
Камерный зал – 19 ч.
_________________________
Экскурсионная секция
«НОРВЕГИЯ-ДАНИЯ»
Видеофильм
Автор к.ф.-м.н. Н.Е.Селиваненко
Голубой зал – 18.30
_____________________________________

7 СУББОТА

Вечер памяти композитора
ЕВГЕНИЙ МАРТЫНОВ
«ЯБЛОНИ В ЦВЕТУ…»
Участвуют: популярные артисты эстрады,
    друзья композитора
Большой зал – 17 ч.               Билеты продаются
Овальный зал – 16 ч.- Танцы
________________________________________

10 ВТОРНИК

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ
Большой зал – 18.30        Билеты продаются 
__________________
Вечер-посвящение
БУЛАТУ ОКУДЖАВЕ
БЕРЛИН – ПАРИЖ – МОСКВА
«ЗАЕЗЖИЙ МУЗЫКАНТ…»
Певец, композитор, художник
МАНАНА МЕНАБДЕ
Камерный зал – 19 ч.              Билеты продаются
_____________________
Экскурсионная секция
«ЛОС-АНЖЕЛЕС»
Видеофильм
Автор д.м.н. И.Л.Гольдовская
Голубой зал – 18.30 

___________________________________

11 СРЕДА

Вечер авторской песни
«Я УЛЕТАЮ ИЗ ПАРИЖА»
ВИКТОР ЛЕОНИДОВ
Песни и стихи русского зарубежья
Камерный зал – 19 ч.              Билеты продаются
_______________________
Секция книги
МИНИАТЮРЫ
Выступают члены
Всероссийского общества библиофилов
Ведет д.п.н. С.А.Семеновкер
Зеленая гостиная – 18 ч.
_______________________
Транспортная секция
60-летию Великой Победы, посвящается
Демонстрация документального фильма
«ПОЕЗД  МИЛОСЕРДИЯ»
Голубой зал – 18.30
_____________________________________

12 ЧЕТВЕРГ

КОНЦЕРТ
солиста вокально-оперной студии Центрального Дома ученых РАН
ВЛАДИМИРА ГРЕБНЯКА
Концертмейстер Наталья Кузьмич
Камерный зал – 19 ч.
________________________
Секция статистики
ЗАСЕДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ
100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
д.э.н., проф., чл.-корр. РАН
ВЛАДИМИРА НИКОНОВИЧА СТАРОВСКОГО
Выступают ученые
Зеленая гостиная – 18.30
_________________________
Секция охотоведения
ПРИВЕНТИВНЫЕ ЗДРАВООХРАННЫЕ МЕРЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ОХОТЫ
Докладчик – член редколлегии
«Российской охотничьей газеты» М.А.Муромцева
Голубой зал – 18.30
_________________________________________

13 ПЯТНИЦА

25 ЛЕТ
в Центральном Доме ученых РАН
Солист вокально-оперной студии
Заслуженный работник культуры
ПЕТР ЛЯГИН (баритон)
арии, романсы, песни
Концертмейстер Наталья Кузьмич
Большой зал – 18 30           Билеты продаются
________________________
Пречистенские пятницы
МУЗЫКА
Ведет профессор В.Д.Ныркова
Камерный зал – 19 ч.              Билеты продаются
_______________________
Секция  политэкономии
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
Доклад к.э.н. Д.З.Сабирова
(Финансовая Академия при правительстве Р.Ф.)
Голубой зал – 18.30
______________________

Киносекция
ПРОСМОТР И ОБСУЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА
Зеленая гостиная – 18.30
_______________________________________

14 СУББОТА

КОНЦЕРТ
Неаполитанского ансамбля им.Мисаилова
Художественный руководитель
Заслуженный артист России
ЕВГЕНИЙ МИСАИЛОВ
В программе музыка и песни
советских композиторов
Большой зал – 17 ч.                Билеты продаются
Овальный зал – 16 ч.-Танцы
_________________________

ЖЕНСКИЙ КЛУБ
Голубой зал – 15 ч.
_________________________________________

16 ПОНЕДЕЛЬНИК

Вечер вокальной музыки
МАРИНА ЧИЖЕНКО (сопрано)
Солистка Харьковского Академического театра оперы и балета им.Лысенко
МАРИЯ МИРОВСКАЯ (фортепьяно)
В программе: романсы Чайковского, Рахманинова, Метнера
Камерный зал – 19 ч.             Билеты продаются
_______________________
Секция энергетики
ПРОБЛЕМЫ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
Доклад д.т.н., проф.
Лауреата премии правительства РФ
в области науки и техники
П.А.Антикайна
Голубой зал – 18.30
                      ________________
Клуб любителей бега
ИТОГИ ЗИМНЕГО СПОРТИВНОГО СЕЗОНА 2004-2005 г.г.
Ведет председатель д.э.н. Е.А.Жуков
Зеленая гостиная – 18.30
_________________________________________

17 ВТОРНИК

РЕТРО ХХ ВЕКА
Лучшие эстрадные, бардовские песни и романсы прошедшего столетия
Исполняют Лауреаты
Международных фестивалей и конкурсов:
ЖАННА и ОЛЕГ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ,
ТАТЬЯНА и ВАРВАРА ВИЗБОР,
ЮРИЙ ГАРИН, НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ, АЛЕКСЕЙ ЗЫКОВ
Большой зал – 18.30        Билеты продаются
____________________

«РОМАНСА ЧАРУЮЩИЕ ЗВУКИ»
Поет солистка театра
«ШАЛЯПИН-ОПЕРА»
ИРИНА ВОЛКОВА (меццо-сопрано)
Лауреат международного конкурса
ЛИДИЯ ВОЙТОВИЧ (фортепьяно)
В программе:
романсы Гурилева, Булахова, Варламова и др.
Камерный зал – 19 ч.             Билеты продаются
________________________
Секция радиоэлектроники
ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СЕТЕЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ
Доклад к.т.н., доц.О.А.Шорина
Зеленая гостиная – 18.30
                  __________________

Демографическая секция
СЕКСУАЛЬНОЕ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСТВА
(по материалам международного обследования)
Доклад к.э.н. М.Б.Денисенко
Голубой зал – 18 ч.
_________________________________________

18 СРЕДА

Народный артист России
МИХАИЛ РОЖКОВ
 и его балалайка
Камерный зал – 19 ч.             Билеты продаются
____________________
Секция медико-биологических проблем
РЕГУЛЯЦИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ МЕМБРАНЫ ЭРИТРОЦИТОВ
И ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Доклад д.ф.-м.н., проф. М.В.Фока
Голубой зал - 19 ч.
________________________________________

19 ЧЕТВЕРГ

«ДОРОГИ АРТИСТОВ»
Поют
Народные артисты России
АЛЛА ЙОШПЕ и СТАХАН РАХИМОВ
Большой зал – 19 ч.             Билеты продаются
______________________
КОНЦЕРТ
«ИХ ГОЛОСОВ ВЕСЕННЯЯ СВИРЕЛЬ…»
ЕЛЕНА КАЛАШНИК (меццо-сопрано)
ЕВГЕНИЯ САБАДЫШИНА (сопрано)
      ГАЛИНА РЕПЬЕВА (сопрано)
В программе:
романсы Чайковского, Рахманинова, Власова, Булахова, русские народные песни.
Камерный зал – 19 ч.         Билеты продаются
______________________

Секция математики
О ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
В УНИВЕРСИТЕТЕ И ВТУЗе
Вечер ведут: проф.С.С.Демидов
                           проф.В.М.Тихомиров
Голубой зал – 18.30
                  _________________
Секция садоводства и цветоводства
ВЕСЕННЯЯ ПОДГОТОВКА ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР К ЛЕТНЕМУ СЕЗОНУ
Выступают ученые, члены секции
Зеленая гостиная – 18 ч.
_______________________________________

20 ПЯТНИЦА

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР
Творческая встреча
с Народным артистом СССР,
Лауреатом Государственной премии, композитором
АНДРЕЕМ ЭШПАЕМ
Камерный зал – 19 ч.             Билеты продаются
______________________

60-летию Великой Победы, посвящается
Студия художественного слова «Собеседник» Центрального Дома ученых РАН
«ЧЕСТЬ ИМЕЮ»
Литературно-музыкальный вечер
Художественный руководитель
профессор  С.П.Серова
Голубой зал – 18.30
_________________________________________

21 СУББОТА

ДОМ УЧЕНЫХ ЭСТРАДНЫЙ ТЕАТР
ДУЭТ
Премьера спектакля
Большой зал – 17 ч.             Билеты продаются
Овальный зал – 16 ч.
_________________________________________

23 ПОНЕДЕЛЬНИК

Вечер скрипичной музыки
Лауреат Международного конкурса
АНАР МИРЗОЭВ (скрипка)
ТАТЬЯНА ШЕМЕТОВА (фортепьяно)
В программе пять концертов Моцарта
Камерный зал – 19 ч.        Билеты продаются
________________________
Секция психологии
ЛИЧНОСТЬ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
Доклад д.п.н., проф.Т.Д.Марцинковской (ПИРАО)
Голубой зал – 18.30
_______________________________________

24 ВТОРНИК

ВЕЧЕР ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ
В программе духовные песни, авторские произведения и романсы
иеромонаха ФЕОФАНА
Камерный зал – 19 ч.           Билеты продаются
_______________________
Совместное заседание
секции истории и секции физики
ТРАДИЦИИ РУССКОГО БОЕВОГО ОРУЖИЯ
МАРШАЛ 
РОДИОН ЯКОВЛЕВИЧ МАЛИНОВСКИЙ
НА ФРАНЦУЗСКОМ ФРОНТЕ
 В I МИРОВУЮ ВОЙНУ
- Выступление дочери Наталии Малиновской
   (преподавателя МГУ им. М.В.Ломоносова)
- Документальный фильм
   режиссер – Сергей Зайцев
- Песни военных лет
   исполняет Виктор Леонидов
Голубой зал – 18.30
________________________________________

25 СРЕДА

В КРУГУ ДРУЗЕЙ
Традиционный вечер актива
Овальный зал – 18.30     Вход по приглашениям
________________________________________

26 ЧЕТВЕРГ

Встреча с членами жюри и Лауреатами Российской независимой премии
«ТРИУМФ»
в области культуры и искусства
Вечер ведут
академик Ю.А.Рыжов и З.Б.Богуславская
Большой зал – 18.30  
Вход по членским билетам и приглашениям
________________________

КОНЦЕРТ
солистов вокально-оперной студии Центрального Дома ученых РАН
Художественный руководитель
народная артистка СССР
ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА
Камерный зал – 19 ч.
____________________________

Литературный вечер в библиотеке Центрального Дома ученых РАН
СЛОВО О БАЛЬМОНТЕ
Константин Бальмонт
в воспоминаниях М.Цветаевой
Стихи К.Бальмонта и М.Цветаевой
Автор композиции А.Михальский
Исполнители: И.Креймер и А.Михальский
Читальный зал – 18 ч.
______________________
Пищевая секция
ЦЕЛЕБНЫЕ И ТОКСИЧНЫЕ
СВОЙСТВА ГРИБОВ
Докладчики: д.б.н., проф.Г.Г.Жарикова
        к.т.н.И.Б.Леонова
Зеленая гостиная – 18 ч.
                 __________________
Секция демографии
СОЦИОЛОГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ
Докладчики: чл.-корр.РАН В.Н.Кузнецов
       проф. М.М.Акулич       
          проф. З.Т.Голенкова
Голубой зал –18.30     
________________________________________

27 ПЯТНИЦА

Ретро-ансамбль
«БАРХАТНЫЙ СЕЗОН»
КОНЦЕРТ ПО ВАШИМ ПРОСЬБАМ
Солистки
НИНА МОШКИНА, МАРИЯ МОСКАЛЕНКО
Большой зал – 18.30           Билеты продаются
______________________
Секция права
СООТНОШЕНИЕ ТРУДОВОГО И КОРПОРАТИВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Доклад к.ю.н. Т.Ю.Коршуновой
Голубой зал – 18.30
                 ________________
Секция управления экономикой
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАК МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
Доклад к.э.н. Н.С.Вавуло
Заседание ведет председатель секции д.э.н.М.В.Мельник
Зеленая гостиная – 18.30
______________________________________

28 СУББОТА

Выступление Московского камерного хора «КРЕДО»
Художественный руководитель и дирижер ЛЮБОВЬ ГУСЕВА
Концертмейстер АЛЕКСАНДР МУРАВЬЕВ
Большой зал – 17 ч.         Билеты продаются
Овальный зал – 16 ч.- Танцы
________________________________________

30 ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ
симфонического оркестра им.А.Бородина Центрального Дома ученых РАН
Художественный руководитель и дирижер профессор П.Б.Ландо
Большой зал – 18.30            Билеты продаются
______________________
«В ПОИСКАХ ГАРМОНИИ»
Творческий вечер
доктора исторических наук, профессора
МИРОНОВА ГЕОРГИЯ ЕФИМОВИЧА
Представление одноименного сборника стихов
В вечере участвуют профессора Московской Государственной консерватории, артисты московских театров
Камерный зал – 19 ч.          Билеты продаются
____________________
Туристская секция
60-летию Победы , посвящается
в Великой Отечественной войне
«ЭЛЬБРУС В ОГНЕ»
Встреча с альпинистами, выступление бардов, видеофильм
Вечер ведет Б.Ф.Садовский
Голубой зал – 18.30
________________________________________

31 ВТОРНИК

САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

_________________________________________