В Томске начал работу семинар «Нанотехнологии, энергия, плазма, лазеры — 2008»

18.09.2008



В Томске на базе политехнического университета стартовал российско-французский семинар «Нанотехнологии, энергия, плазма, лазеры — 2008». В мероприятии, организованном томским вузом и Орлеанским университетом (Франция), принимают участие более 50 ведущих ученых.

цель семинара — развитие партнерства российских и французских университетов и научных организаций в области разработки нанотехнологий, исследования свойств наноматериалов, процессов высокоэнергетического воздействия (плазмы, лазерного излучения) на наноматериалы. Итоги семинара участники подведут на «круглом столе», который должен пройти 18 сентября.

В семинаре участвуют специалисты из академических институтов Москвы, Екатеринбурга, Томска. Французскую сторону представляют: профессор Филипп Жилляр, декан факультета Шарль де Изарра; профессор высшей национальной школы механики и авиатехники (город Пуатье) Карл Жулен, а также Грегори Кутюрье - магистрант факультета наук из города Бурж (Орлеанский университет) и Томского политехнического университета.

Как сообщили в пресс-службе томского вуза, тематика семинара включает 7 направлений: синтез и свойства наночастиц; компактирование и консолидация наночастиц, создание наноматериалов и наноструктурных изделий; модификация свойств наночастиц и наноматериалов внешними воздействиями; практическое применение наноматериалов; образовательные программы в сфере наноматериалов и нанотехнологий; актуальные тенденции развития нанотехнологий; методы диагностики, аттестации свойств нанометариалов.

Источник: РИА «Сибирь»,

Подразделы

Объявления

©РАН 2024