Океанологи обследовали воды Керченского пролива

12.03.2008

Цель экспедиции был анализ экологических последствий розлива мазута в результате кораблекрушения в Керченском проливе 11 ноября 2007 года

Завершила работу совместная экспедиция WWF России и Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук на побережье Таманского полуострова. Об этом сообщает пресс-служба отделения "Российский Кавказ" Всемирного фонда дикой природы.

Цель экспедиции был анализ экологических последствий розлива мазута в результате кораблекрушения в Керченском проливе 11 ноября 2007 года. Несмотря на то, что погода по большей части не благоприятствовала работам, с помощью береговых маршрутов и водолазных погружений ученые обследовали обширный участок побережья Керченского пролива, Азовского моря, Динского и Таманского заливов. Исследования включали отбор проб донных осадков и организмов на содержание углеводородных загрязнителей, сбор материала для оценки биологического разнообразия морских организмов на загрязненных и незагрязненных участках и физиологического состояния донных животных, обитающих в загрязненных районах.

В наибольшей степени воздействию оказавшегося в море мазута подверглось и продолжает подвергаться побережье кос Чушка и Тузла со стороны Керченского пролива, кроме того, мазут попал и в мелководные Динской и Таманский заливы. Эти заливы являются водно-болотными угодьями мирового значения – местами зимовок, миграционных остановок и гнездования разнообразных водных и околоводных птиц.

"Хотя мы были готовы встретить мазут на дне, я, признаться, не совсем ожидал, что после подводного отбора проб в районе косы Тузла моя маска и лицо окажутся измазанными в мазуте, - говорит руководитель экспедиции Василий Спиридонов. - Каковы могут быть долгосрочные последствия розлива мазута, как будет проявляться токсический эффект нефтепродуктов, оказавшихся на грунте и водной растительности, покажет дальнейшая обработка проб. В ближайшее время она будет проведена в лабораториях Института океанологии РАН".

WWF России в сотрудничестве с Институтом океанологии и его Южным отделением, другими научными и природоохранными организациями будет продолжать слежение за экологическими последствиями розлива мазута в Керченском проливе. Результаты мониторинга и исследовательская работа, которую с первых дней аварии в Керченском проливе и по настоящее время проводит WWF России, будут использованы для предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций и разработки действенных планов ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, а также помогут работе полевого лагеря WWF по спасению птиц в зоне Керченского разлива в период весенней миграции птиц.

Источник: ЮГА.ру

Подразделы

Объявления

©РАН 2024