Академик Алексей Розанов: Всё живое на Земле появилось из космоса

07.04.2016

-

Существование инопланетян научно доказано

Идею переноса жизни из космоса на Землю поддерживали многие крупнейшие учёные Европы - от Аристотеля, Гельмгольца, Пастера, Аррениуса до Вернадского. Благодаря российским палеонтологам появление инопланетян не просто сенсация, а многократно доказанный факт. Недавно в Объединённом институте ядерных исследований РАН (Дубна) создан сектор астробиологических исследований. Возглавил его директор Палеонтологического института им. А.А. Борисяка, академик - секретарь отделения биохимии РАН Алексей Розанов. Учёный подарил «Парламентской газете» подлинный раритет - портрет первого в истории официально признанного и оформленного мигранта-инопланетянина, которому по крайней мере 4,6 миллиарда лет. Пришелец - ровесник или чуть даже старше Земли. Это значит, говорит Алексей Юрьевич, что он прилетел к нам откуда-то издалека - из-за пределов Солнечной системы. Откуда?

- Алексей Юрьевич, вы, правда, полагаете, что до прилёта инопланетянина у нас своей жизни не было? Кстати, кем его считать по нашим земным оценкам?

- Пожалуй, наиболее близкий к инфузориям. Своих тогда, скорее всего, не было. Во всяком случае, нет никаких данных, подтверждающих их наличие.

- О чём же рассказывает этот окаменевший факт. О каких планетах?

- Не обязательно о планетах. Возможно, о каких-то космических объектах, уже имевших озёра, реки, небольшие мелкие моря, в которых и обитали эти первые живые организмы, первые звенья живой природы. Потом в силу различных причин на метеоритах, внутри ледяных комет они попали на Землю. Ограничений на время переноса, следовательно, и на расстояния в пространстве фактически нет.

- И прилетели они со своим генным материалом?

- Естественно. Более того, если бы попал какой-то один вид микроорганизмов, он бы не выжил. Прилетали целые конструкции, микросистемы, которые друг друга поддерживали, подпитывали. Только в совокупности они и могли уцелеть. Потом, возможно, прилетели и прилетали какие-то другие уже на освоенную территорию. Пришельцев встречали не очень-то доброжелательно, особой свободы не давали. Конкуренция, борьба за выживание тоже не нами придуманы.

- Тех первых гостей на Землю мы уже не можем представить?

- Конечно, можем, они не очень-то и различаются между собой. Бактерии просты: шарики, ниточки. К тому же в Гренландии в древних породах, которым 3,8 миллиарда лет, обнаружены остатки микроорганизмов. Большинство специалистов, занимающихся ими, подтверждают - бактерии. Заглянуть в ещё более раннее время, увы, мы не способны. Более древних пород, старше четырёх миллиардов лет, на Земле нет. Это рубеж времени: за ним - одни догадки. И чем более воспалённая была фантазия у авторов, тем оригинальнее, невероятнее догадки о ранней Земле. Думаю, и тогда гостей появлялось немало, но они попадали в среду, которой сегодня просто нет. Позже, около четырёх миллиардов лет назад, они оказывались вполне в приемлемых условиях. К этому времени заканчивалась самая крупная метеоритная бомбардировка планеты. Она перенесла кометопад - так много падало ледяных комет, напоивших Землю. До этого воды на ней практически не было. При массовом падении произошло накопление воды. Она и стала средой, в которой могла продолжиться жизнь пришельцев.

- Иными словами, между 4 и 3,8 миллиарда лет произошла бактериальная колонизация планеты. Посев жизни…

- Бактерии - это уже самая настоящая жизнь. Она заполнила всё вокруг. К сожалению, этот принципиальный момент ещё не вошёл в мозги современного человека, без чего невозможно перестроить многие наши представления, связанные с историей Земли, с геологическими процессами. С бактерий всё началось, без них ничего не делается, не происходит.

- Из такого простого набора «живых кубиков» на Земле сформировалась такая многообразная и сложная жизнь?

- Всему живому свойственно развиваться. Так что ничего особенного, чтобы бактерии шаг за шагом пришли к нам сегодняшним. Эти шаги хорошо описаны Дарвином. Дарвинизм, напомню вам, - крупнейшее открытие, повлиявшее на развитие науки в частности и человечества в целом.

- Значит, пришельцы продолжили своё развитие по законам и путям Дарвина.

- С небольшим уточнением. Они шли путями Дарвина ещё и на своих родных планетах. Попав, условно говоря, к нам, гости продолжили начатое развитие.

- Вы, извините, «поймали» неживого пришельца?

- Я поймал подтверждение существования жизни ещё до образования Земли. Вопроса, что первично: Земля или жизнь, для меня нет. И не только для меня. Есть такая теория - панспермия. Суть её: жизнь всегда и везде. В России её активным сторонником был Владимир Иванович Вернадский. Название звучало как-то вульгарно, заниматься ею считалось почти неприличным. Сегодня формулировку теории все произносят совершенно спокойно и с интересом следят за новостями и спорами, связанными с ней. Простая констатация: жизнь была всегда и везде.

- А как воспринимать разговоры об инопланетянах, астронавтах с других планет?

- Пока как разговоры. Ещё лет тридцать назад я не воспринимал их. Но за это время мы узнали о существовании сотен планетных систем, подобных Солнечной, и планет, во многом напоминающих Землю. Вполне возможно, на какой-то из них (или на каких-то из них) есть высокоразвитые цивилизации.

Подготовил Леонид Левицкий

Парламентская газета

©РАН 2024