ГД одобрила законопроект о совершенствовании работы исследовательского центра «Курчатовский институт»

16.10.2015



Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, направленный на совершенствование реализации пилотного проекта по созданию национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Такое решение было принято на пленарном заседании думы.

«Пятилетний опыт работы национального исследовательского центра, масштаб задач, которые сегодня стоят перед нами в научно-исследовательской сфере, требует существенно повышения уровня стратегического планирования и более эффективной системы управления центра. Основные направления, заложенные авторами, связаны с системой управления центром и управлением его имущественным комплексом», - представил законопроект один из его авторов, первый зампредседателя думского комитета по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов.

Законопроект уточняет полномочия учредителя и собственника центра - правительства РФ, а также наделяет кабмин правом передавать часть своих полномочий федеральным органам власти. Кроме того, согласно тексту документа, органом управления исследовательского центра является наблюдательный совет, члены которого будут назначаться президентом РФ. Директор центра, в свою очередь, будет сменяться не реже чем один раз в пять лет, при этом назначать на эту должность также должен глава государства.

Помимо этого, законопроект предусматривает создание исследовательским центром автономных учреждений. Авторами документа являются депутаты от четырех фракций Госдумы, в том числе спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

Курчатовский институт был основан в 1943 г., в научный центр преобразован в 1991 г. Центр подчинен непосредственно правительству России и не входит в состав Российской академии наук (РАН) и отраслевых министерств.

В настоящее время НИЦ «Курчатовский институт» является одним из крупнейших научных центров России как по численности, так и по широте научных интересов и экспериментальных возможностей не только в атомной науке и технике, но и в различных областях физики.

Агентство Москва

Подразделы

Объявления

©РАН 2024