23 января 2007 года. Выступление начальника ФЭУ РАН А.И. Коношенко на учебе профактива Московской региональной организации ПР РАН 17 января

23.01.2007



Выступление начальника ФЭУ РАН А.И. Коношенко на учебе профактива Московской региональной организации ПР РАН 17 января

На вашем семинаре я выступаю на протяжении 5-6 лет,  это уже традиция. Поскольку на вчерашнем заседании Президиум Академии наук утвердил основные параметры бюджета РАН, скажу сначала о бюджете текущего года. Основные его параметры приведены в вашем журнале «Научное сообщество». Поэтому я расскажу о внутренней структуре бюджета, с которой связаны серьезные трудности для его реализации в этом году. 

Общий прирост доходной части, как вы видите из таблицы, составляет 1,24% по сравнению с прошлым годом. Это с учетом инфляции могло бы позволить нам справиться с основными задачами. Но в этих 1,24% «сидит» зарплата, которая  в РАН в связи с реализацией пилотного проекта должна быть увеличена 1,7 раза. А это означает, что объем финансирования внезарплатных расходов только по центральной части реально уменьшится более чем на 1 млрд. рублей.  Это связано с уменьшением в текущем году доли РАН в расходах на гражданскую науку. Первоначально Минфин и правительство приняли решение сохранить долю РАН в расходах на гражданскую науку на уровне 2006 года – 34,88%. Но уже после направления проекта бюджета в Госдуму, на федеральные целевые программы по науке было дополнительно выделено 11 млрд. руб., что привело к падению доли бюджетных расходов РАН.

После всестороннего обсуждения данной ситуации Президиум РАН принял решение сохранить в прошлогоднем объеме финансирование программ фундаментальных исследований за счет других программ (модернизации научно-технической базы и целевых расходов Президиума). Несколько облегчает положение существенный прирост по сравнению с прошлым годом финансирования Академии по статье «Международные отношения и международное сотрудничество». Эти средства  (1300 с лишним миллионов рублей) пойдут на закупку научного оборудования за рубежом. Таким образом, общая сумма затрат на приборное обеспечение сохранится на уровне прошлого года.

В части зарплаты есть одна неясность. Общий фонд увеличен в 1,5 с лишним раза, но туда входят повышенные степенные доплаты. Хватит ли нам этих денег для реализации пилотного проекта, зависит от даты начала второго этапа. Если он начнется с мая (а я думаю, что это так и произойдет – МОН и Минфин постараются сделать для этого все возможное), то недостающая сумма наберется.

Завершая тему пилотного проекта, напомню, что 15 декабря был зарегистрирован в Минюсте приказ о стимулирующих надбавках, и теперь нам предстоит его выполнять. На первом в этом году заседании Президиума РАН мне было поручено подготовить разъяснение порядка введения в действие этого приказа в РАН. Есть теоретическая возможность этот приказ «похоронить» под флагом изменений в закон о науке, но я не думаю, что РАН будет этим заниматься. По поводу вопросов, которые возникли по пилотному проекту в связи с поправками в закон о науке, в МОН и правительстве нам говорят примерно так: вносите все свои предложения в новую редакцию Устава, будем их обсуждать

Сложности при переходе ко второму этапу пилотного проекта заключаются еще и в том, что документы по аттестации и конкурсному избранию, которые недавно пришли из МОН, по-прежнему не учитывают позицию РАН. Совсем странной является ситуация с квалификационными характеристиками, по которым головной организацией является Минздравсоцразвития. С ним возникают постоянные трудности организационного характера: бумаги попадают в разные отделы, совещания переносятся. Но, думаю, что в течение месяца мы от Минздравсоцразвития и Минтруда  квалификационные характеристики добудем. Напомню: проекты всех этих  документов РАН подготовила и передала на утверждение в конце мая прошлого года.  

В любом случае, средства на реализацию второго этапа запланированы. В результате его проведения зарплаты научных работников вырастут в 1,8 раза по сравнению с первым этапом.

Поправки в закон о науке. Ситуация с ними напоминает известную миниатюру Райкина «Кто шил костюм?». РАН тоже «пуговицы пришивала»: мы выступили инициатором положения о том, что Академия вправе самостоятельно принимать решения по системе оплаты труда и численности работников. Но  в окончательной редакции следом за этими словами появилась запись: «…в порядке, предусмотренном действующим законодательством». А согласно законодательству эти функции закреплены за правительством.  Вот и думай, как такое выполнять… В целом нам удалось если не до конца поправить, то немного улучшить первоначально внесенные предложения.

Ясно, что предстоит сделать программу фундаментальных исследований и отправить ее до апреля в МОН. Основные подходы с нашей стороны выработаны, но это не значит, что с ними согласится МОН. Подготовлен проект постановления правительства, что вопрос изменения финансирования РАН не будет ставиться до момента принятия программы.

Вопросы.

- Что с оплатой труда работников президиумов (привязкой к зарплатам чиновников)?

- Мы получили положительные заключения на свои предложения от Минздрава и Минфина и отправили им свои расчеты и все требуемые. Этих расчетов переделано уже сумасшедшее количество. Надеюсь, в течение недели какую-то реакцию наконец получим…

- Каким, на Ваш взгляд, будет соотношение в этом году обязательных и стимулирующих надбавок?

- Доля надтарифной части определена постановлением № 236 и составляет 40%. А поскольку растут обязательные доплаты (за вредность, специальный режим работы), выросли степенные выплаты, думаю, что собственно стимулирующие надбавки составят 25% ко всему ФОТ.

- Ваше отношение к приказу о стимулирующих надбавках…

- Я свое резко отрицательное отношение неоднократно высказывал публично. Кстати, одним из аргументов «в пользу этого приказа», который Ю.С. Осипову излагали прямым текстом: не подпишете этот документ, не будут рассматриваться другие положения по пилотному проекту... 

- Поддерживаете ли Вы требование профсоюза рассматривать этот приказ как рекомендательный документ, проходящий стадию обкатки? 

- Приказ вступил в силу, и чиновники должны его выполнять.  А профсоюз, со своей стороны, может отстаивать свое мнение на этот счет…

- Можно ли решить вопрос о переносе на первые месяцы года переходящих через рубеж года остатков средств, как это делается у военных?

- Для Минобороны, МЧС эта возможность отдельно прописана в законе о бюджете. НО у них сильное лобби в правительстве. Нам этого никто не разрешит.

- Можно ли решить вопрос с приостановкой в системе РАН 94 закона о тендерах?

- Если и можно, то только через Госдуму. Но я недавно разговаривал с зам. председателя комитета по налогам и сборам, у них общее настроение наоборот ужесточить требования к конкурсам. Дескать, закон плохо реализуется, и это создает условия для коррупции.  Как будто коррупция начинается с 60 тысяч…

- Будут ли в 2007 году изменения по финансированию конференций?

- Вчера Президиум утвердил основные параметры бюджета, в т.ч. общий объем программы целевых расходов, которая включает общеакадемические мероприятия, каковыми являются конференции. Если коротко, средние расходы на проведение одной конференции сильно выросли, значит конференций в целом  будет проведено меньше.

- Будут ли представлены институтам рекомендации от Президиума по переводу сотрудников на внебюджетные ставки?

- Мы добавили в статотчетность число «внебюджетников». И первые данные показывают, что число таких людей выросло. Мы договорились с Советом профсоюза выпустить совместный документ, подтверждающий единые права данной категории работников РАН с «бюджетниками».

- Как проходит подготовка Программы, требуемой новой редакцией закона о науке?

- Мы довели до всех отделений прогнозные объемы финансирования на 5 лет по каждому институту. Ждем от институтов разброски этих средств по утвержденным основным направления программы, чтобы мы могли свести эти данные.

- Если институт перевыполнил программу первого этапа по сокращениям, зачтут ли ему это или заставят снова сокращать?

- Решения по каждому институту принимают отделения.

- Как будет в 2007 году с организацией дополнительных ставок для молодых ученых?

- Выделенные в конце прошлого года 50 млн. планировались на 2006-2007 гг. На 2008 предусмотрено заложить соответствующие суммы и даже с увеличение, так как зарплаты научных сотрудников растут. Будет ли увеличено число таких ставок, пока не знаю. Думаю, что Комиссия по работе с молодежью РАН должна изыскать на это средства.

Подготовила Надежда Волчкова

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024