http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b1cec9ff-3e9e-482c-ba8f-b34da7956c6a&print=1
© 2024 Российская академия наук

Международный салон инноваций и инвестиций

02.02.2006

VI Московский международный салон инноваций и инвестиций – демонстрация формирующейся системы инновационной деятельности в России

В Минобрнауки России состоялось заседание оргкомитета VI Московского международного салона инноваций и инвестиций (далее - Салон), который рассмотрел вопросы его подготовки и проведения. Салон пройдет в период с 07 по 10 февраля 2006 года на территории павильона № 69 ВВЦ.

Согласно концепции Салона в составе выставочной экспозиции будут представлены многоотраслевые (региональные, коллективные), специализированные (отраслевые) экспозиции, а также экспозиции зарубежных участников (Франция, Бельгия, Польша, Венгрия, Румыния, Итало-Российская торговая палата, Республика Беларусь, Республика Украина, Казахстан, Эстония)

На Салоне будут представлены 27 регионов Российской Федерации, 25 организаций Российской академии наук, 11 организаций Сибирского отделения Российской академии наук, Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, Федеральное агентство Российской Федерации по патентам и товарным знакам, Федеральное агентство по промышленности, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие участники.

В рамках Салона будет действовать объединенная экспозиция Минобрнауки России и Роснауки, в которой будут представлены их информационные стенды, а также результаты научно-технической деятельности, полученные в ходе реализации проектов по приоритетным направлениям науки и техники в рамках федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы (ФЦНТП).

В составе экспозиций организаций и предприятий будут представлены:

- инновационная продукция и разработки по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий, в том числе и результаты НИОКР, выполненных государственными научными центрами;

- результаты выполнения работ по ряду приоритетных инновационно-технологических проектов;

- венчурные компании – участники венчурной ярмарки, получившей финансирование в рамках ФЦНТП в 2005-2006 годах;

- результаты реализации программы развития наукограда г. Реутова;

- пилотные проекты, претендующие на реализацию в составе технико-внедренческой зоны, создаваемой в г. Томске, а также в особых экономических зонах;

- инновационные разработки предприятий малого бизнеса, выполненные при поддержке ФС МПНТС, а также Московского фонда подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности;

- наукоемкая продукция, проекты и разработки, представленные Московским комитетом по науке и технологиям и другие проекты.

В рамках деловой программы Салона Минобрнауки России и Роснаука проведут конференцию «Инвестиционные механизмы инновационного развития»; семинар «Прямые и венчурные инвестиции в инновационные компании»; мастер-класс «Ключевой элемент инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса – коучинг-центры по венчурному предпринимательству в федеральных округах»; конференцию «Развитие инновационной структуры», деловую встречу «Проблемы инновационного бизнеса и инновационная инфраструктура»; круглые столы «Форсайт и перспективы технологического развития» и «Трансфер фармацевтических биотехнологий».

В рамках Салона пройдут конкурс «Изобретения и инновационные разработки» и Конкурс товарных знаков, официальным учредителем и организатором которого является «Юридическая фирма Городисский и Партнеры».

Начиная с 2004 года в рамках Салона организуется Конкурс «Пресса об инновациях». В этом году он будет проведен по семи номинациям: Лучшее издание по освещению проблем научно-технологической и инновационной сферы – 2005; Лучшее отраслевое издание с материалами по инновационной тематике, в том числе в образовательной сфере – 2005; Лучшая публикация об истории успеха в сфере инновационной деятельности в 2005 году; Лучшая публикация в 2005 году про проблемам инновационного развития России; Лучшее интернет-издание по освещению проблем научно-технологической и инновационной сферы – 2005; Лучшая передача на радио по инновационной тематике, в том числе в образовательной сфере в 2005 году; Лучшая передача на телевидении по инновационной тематике, в том числе в образовательной сфере в 2005 году.

Также в рамках Салона будет состоится круглый стол – деловая встреча «Роль СМИ в инновационном развитии». Проведение VI Московского международного салона инноваций и инвестиций станет важным этапом формирования системы инновационной и инвестиционной деятельности в Российской Федерации.