Фонд Михаила Прохорова: Новые направления в гуманитарных исследованиях

23.03.2009

Цель программы — подчеркнуть приоритет исторической науки в системе современных гуманитарных дисциплин

Фонд Михаила Прохорова в рамках долгосрочного научно-исследовательского проекта «Локальные истории» продолжает в Красноярске цикл лекций под названием «Новые направления в гуманитарных исследованиях». В 2006—2007 гг. в Красноярске прошел открытый цикл лекций «История в междисциплинарном пространстве». Цель программы — подчеркнуть приоритет исторической науки в системе современных гуманитарных дисциплин, поддержать интерес к историческому знанию в сегодняшнем российском социуме; представить богатство современных подходов к изучению и осмыслению отечественной истории.

С 2008 года проект приобрел формат межвузовского спецкурса по гуманитарной проблематике для студентов института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета, а также для студентов, аспирантов и преподавателей других факультетов и учебных заведений г.Красноярска. В 2009 году, наряду с основной программой, в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева состоятся публичные лекции для широкой культурной и научной общественности.

Программа спецкурса нацелена на углубление профессиональных исследовательских навыков слушателей и расширение знаний по истории России, ее культурному развитию, как одному из системообразующих факторов российской цивилизации.

Независимое информационное агентство

Подразделы

Объявления

©РАН 2024