В.Садовничий: Около 35% студентов МГУ им. М. В. Ломоносова в новом учебном году будет обучаться на платной основе

27.06.2007



Около 35% студентов МГУ им. М. В. Ломоносова в новом учебном году будет обучаться на платной основе. Об этом накануне на пресс-конференции сообщил ректор Московского университета, академик РАН Виктор Садовничий. «Долгое время в Университете обучалось 20% студентов на платной основе. В последнее время мы вынуждены повышать этот процент», – сказал В.Садовничий.

«Мы пошли по пути образования высших школ, согласуя направление обучения с работодателями. Такие высшие школы мы создаем с крупными финансовыми компаниями страны», – отметил ректор. В Университете образуются небольшие факультеты, где готовят специалистов по определенным направлениям для работы в крупнейших фирмах, сказал он. По словам ректора, обучение на этих факультетах в основном платное.

«Много факультетов, которые осуществляют прием на бесплатной основе, например, факультет глобальных процессов. Помимо этого мы хотим предоставлять бюджетные места высшей школе переводов», – сказал В.Садовничий. Он подчеркнул, что эти факультеты небольшие по количеству студентов, но они элитные. В этом году в МГУ будет вестись прием на 36 факультетов.

По материалам www.msunews.ru, www.5ballov.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024