Вице-президент РАН Алексей Хохлов надеется, что проблема поставок реактивов решится к концу 2018 года

12.02.2018



Ранее глава государства Владимир Путин заявил, что этим вопросом можно будет заняться в рамках реализации программы геномных исследований

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов рассчитывает, что проблема поставок в Россию реактивов из-за границы для проведения научных исследований может быть решена уже к концу 2018 года. Об этом он сказал ТАСС в субботу.

На заседании Совета по науке и образованию, посвященном вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки, которое провел в четверг в Новосибирске президент РФ Владимир Путин, академик Ольга Донцова подняла вопрос о поставках реактивов, отметив, что проблемы в этой области вынуждают молодых ученых выбирать работу за границей. Президент ответил, что решить проблемы с реактивами можно будет в рамках реализации программы геномных исследований.

Хохлов рассчитывает, что поручения президента России по итогам заседания будут направлены и на решение вопроса поставок в Россию иностранных реактивов. "Я надеюсь, что к концу года проблема поставки реактивов будет снята", - сказал Хохлов.

"Чтобы наша наука была конкурентоспособной, необходимо, чтобы те научные товары, которые мы закупаем в рамках грантов, договоров, быстро поступали. Особенно это касается реактивов, особенно, когда речь идет о реактивах для биологической науки. Это кардинальное", - отметил Хохлов.

По его словам, время ожидания реактивов в России составляет несколько месяцев, в то время как в "развитых в научном отношении странах" - максимум неделю. Большое время ожидания в России во многом связано с бюрократическими препонами как при оформлении бумаг на поставку необходимых ученым расходников, так и на таможне, добавил Хохлов.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4946555

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024