Арабская Республика Египет стала ассоциированным членом ОИЯИ

12.03.2009



ОИЯИ с двухдневным визитом посетила делегация Арабской Республики Египет во главе с президентом Агентства по науке и технологиям АРЕ профессором Мохамедом Тареком Хуссейном. В дирекции Объединенного института гостей приняли директор ОИЯИ А. Н. Сисакян, научный руководитель Института В. Г. Кадышевский, вице-директора М. Г. Иткис и Р. Ледницки, заместитель начальника управления научно-организационной работы и международного сотрудничества Д. В. Каманин. С большим интересом делегация Египта познакомилась с историей создания и научной политикой ОИЯИ, проводимыми фундаментальными исследованиями, инновационными проектами, образовательной компонентой Института, дополняющимися новыми возможностями ОЭЗ. Особый интерес гостей вызвали исследования, проводимые в ЛЯР и на нуклотроне, а также образовательная программа.

Представляя Агентство по науке и технологиям, профессор Мохамед Тарек Хуссейн рассказал о его структуре и взаимодействии с научным сообществом, о сотрудничестве со странами Европы и Азии, об используемом в деятельности агентства «цикле четырех П»: от публикации к патенту, прототипу и конечному продукту. Развивается сотрудничество между нашими странами: в прошлом году состоялся визит президента РАН Ю. С. Осипова, во время которого был подписан договор о 15 совместных проектах.

3 марта соглашение об ассоциированном членстве Арабской Республики Египет в ОИЯИ подписали директор Института академик РАН А. Н. Сисакян и президент Агентства по науке и технологиям АРЕ профессор Мохамед Тарек Хуссейн.

Вот как прокомментировал это событие чрезвычайный и полномочный посол АРЕ в РФ доктор Иззат Саад эль Сайед: Подписывая соглашение, мы реализуем наш интерес во многих областях. Наше сотрудничество давнее: многие египетские ученые учились и работали в ОИЯИ, став прекрасными специалистами, они занимают сегодня высокие и ответственные посты на родине. В прошлом году мы подписали с Российской Федерацией договор о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Сегодня мы возобновляем на новом уровне прерванные несколько лет назад отношения с Объединенным институтом. Для успешной реализации договора с Россией в области атомной энергии и для реализации других совместных проектов нам необходимо подготовить национальные кадры. Эту задачу мы решим, став ассоциированным членом ОИЯИ. Сегодня президент Академии наук Египта уполномочен правительством подписать соглашение об ассоциированном членстве. Срезу же после подписания соглашения начнутся переговоры о направлениях совместных исследований, возможных совместных проектах. Египет – вторая после Южно-Африканской Республики, но первая на Ближнем Востоке страна, ставшая ассоциированным членом ОИЯИ.

Профессор Мохамед Тарек Хуссейн: С подписанием этого соглашения в Египте будут начаты много новых и важных для нашей страны проектов. Мы планируем к 2020 году четверть вырабатываемой в стране электроэнергии получать от атомных электростанций, а также используя энергию солнца и ветра. Карта ветров уже составлена, а теперь в Египте начнется век использования атомной энергии в мирных целях, и здесь мы надеемся на сотрудничество с Россией. Что касается научных исследований, мы пока не определились с конкретными направлениями, но нас интересует многое и в области фундаментальных, и прикладных исследований. Мы уже сотрудничали с ЦЕРН в области подготовки научных кадров, а ученые Египта через их французских коллег участвовали в экспериментах в этом центре, так же как и ученые ОИЯИ. Надеюсь, теперь мы будем участвовать в различных совместных программах. Сегодняшнее событие – это только начало, мы надеемся на быстрый прогресс, ждем, что скоро наши молодые люди смогут приехать сюда учиться.

Делегация Египта побывала в лабораториях ядерных реакций, нейтронной физики, теоретической физики, информационных технологий, физики высоких энергий и обсудила с руководителями Института и лабораторий конкретные планы сотрудничества.

Ольга Тарантина

Подразделы

Объявления

©РАН 2024