В Москве наградили лучших изобретателей

24.04.2008



Авторов лучших отечественных изобретений наградили представители Роспатента и Торгово-промышленной палаты. Выставка ноу-хау открылась сегодня в московском Центре международной торговли в рамках форума "Интеллектуальная собственность России".

«Патент патенту рознь», – утверждает руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов. Ведь инвесторам важно не только наличие патента – этакого государственного знака качества на изобретения, но еще и уровень этого качества. Вообще-то, конкурс называется "100 лучших изобретений России ", но награду получили пока только семь изобретателей, а точнее, институтов и организаций, где научные открытия были сделаны. Среди них – Институт молекулярной генетики Российской академии наук, чьи сотрудники открыли новый способ лечения сахарного диабета.

Научно-исследовательский институт "Курс" был награжден за изобретение новой радиолокационной станции, которая наблюдает за объектом сквозь все препятствия, расположенные перед ним. А Московский институт стали и сплавов представил на конкурс новый способ извлечения металлов из минерального сырья – быстрый и экономичный. Статуэтки с изображением богини Фортуны и почетные дипломы всем ста победителям за один день раздать невозможно. На очереди остались, к примеру, авторы устройства для приема кабельных телеканалов, которое не пропускает программы, вредные для здоровья и психики, лазерный датчик пожарной сигнализации и резиновые надувные сани для спасения лыжников.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024