"Мосэнерго" и РАН работают вместе

04.09.2006



"Мосэнерго" и РАН создали рабочую группу по вопросам применения на Петровской ГРЭС тепломеханического оборудования суперсверхкритических параметров

МОСКВА, 1 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Генеральный директор ОАО "Мосэнерго" (MSNG) Анатолий Копсов и крупнейшие ученые Российской академии наук /РАН/ в ходе встречи в четверг приняли решение о создании рабочей группы по вопросам применения на Петровской ГРЭС тепломеханического оборудования суперсверхкритических параметров.

На встрече обсуждалось сотрудничество "Мосэнерго" и РАН в области разработки и применения на объектах компании новейших промышленных технологий как для производства электроэнергии, так и для ее выдачи с электростанций, находящихся в центре электрических нагрузок.

Приоритетными направлениями работы определены применение на Петровской ГРЭС оборудования на суперсверхкритических параметрах в варианте строительства угольной станции, а также использование технологии высокотемпературной сверхпроводимости /ВТСП/ для выдачи мощности с ТЭЦ Москвы на напряжении 10-20 кВ.

Генерирующая компания ОАО "Мосэнерго" планирует в ближайшие 15 лет реализовать масштабную программу развития и технического перевооружения московской энергосистемы на основе новейших технологий. В рамках реализации программы до 2010 г "Мосэнерго" планирует введение свыше 2400 МВт мощностей за счет строительства новых парогазовых энергоблоков на ТЭЦ-12, ТЭЦ-20, ТЭЦ-21, ТЭЦ-26 иТЭЦ-27, а также модернизации и повышения КПД действующего оборудования на ряде электростанций.

Одним из перспективных проектов "Мосэнерго" является Петровская ГРЭС. Планируемая установленная мощность электростанции составит 4000 МВт, или 30 проц установленной мощности современной энергосистемы региона. На площадке строительства проведены геодезические и геологические исследования. Строительство планируется начать в 2008 г.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024