«Новые образовательные технологии должны быть разумны»

04.08.2015



 

В минувшую субботу в Самарском государственном аэрокосмическом университете лауреат Нобелевской премии, академик Российской академии наук, член наблюдательного совета вуза
Ж.И. Алферов прочитал лекцию «Год света. Эффективное преобразование и генерация света».

Заседание в Самаре (jpg, 63 Kб)

03.08.2015 16:56:00

Авторы: Владимир КОМИН

Фоторепортер: предоставлено пресс-службой СГАУ

Несмотря на выходной и прекрасную солнечную погоду, для всех желающих послушать лекцию прославленного ученого в актовом зале корпуса №3 сидячих мест не хватило. Многие стояли или сидели на ступеньках. Некоторые устроились в коридорах вуза у выносных экранов, на которых в режиме онлайн транслировалась лекция. Очень много было студентов и преподавателей из других университетов.

Ж.И. Алферов вышел на сцену в сопровождении ректора СГАУ Е.В. Шахматова и других руководителей вузов Самары. 2015 год для нобелевского лауреата - особенный. И не только потому, что он посвящен свету, одной из главных тем научного интереса Алферова. Но и потому, что в этом году Указом Президента РФ В.В. Путина он был награжден орденом Александра Невского, очень почитаемым среди российских ученых.

О новых видах энергии Жорес Иванович может говорить бесконечно и посвятил этому всю свою научную жизнь. Многих выдающихся ученых, отличившихся на этом поприще, он знал лично - Джорджа Портера, Абрама Иоффе, одного из основоположников ядерной энергетики Фредерика Жолио-Кюри.

Вся наука, в том числе академическая, носит прикладной характер, убежден ученый. Но одни достижения сразу находят практическое применение, другие открытия могут ждать своего воплощения десятилетиями. История человечества, утверждает Алферов, это история науки. Атомный проект на долгое время стал определяющим в развитии цивилизации. Новейшие технологии позволили осуществить многовековую мечту человека - создать на Земле искусственное Солнце как неиссякаемый источник энергии. Но, увы, на ничтожно короткое время. Взрыв водородной бомбы длился лишь доли микросекунды. Управляемая термоядерная реакция с положительным выходом до сих пор не создана. И, как делает неутешительный вывод нобелевский лауреат, работающее Солнце на Земле - это пока фантазия.

Но есть и альтернативные виды энергии. Это мощные полупроводниковые лазеры, за исследования которых Ж.И. Алферов в 1972 году стал лауреатом Ленинской премии, а в 2000 году - Нобелевской. «Диапазон их применения крайне широк, начиная от использования в качестве оружия, - отметил лектор. - Но куда более важно их применять в мирных целях, к примеру, в судостроении и других отраслях».

Далее ученый остановился на теории преобразования света, также имеющей важнейшее практическое значение. «Недалеко то время, когда завершится эпоха газа и нефти, - сказал Алферов. - Электрическая энергия, преобразованная из солнечной, станет главенствующей в мире. Это наше будущее. Из этого выходит основной постулат: экономика России должна базироваться не на продаже нефти и газа, а на высоких научных технологиях, если мы хотим стать высокоразвитым государством».

Жорес Иванович в своей лекции точно уложился в академический час. И даже осталось время ответить на вопросы собравшихся. В частности, он предрек дальнейший прогресс с прорывными технологиями в пограничных областях физики, химии, биотехнологии, медицины.

Алферов - активный сторонник традиционного образования в России. Он утверждает, что в последнее время мы многое утратили в этой сфере. «Я категорически против дистанционного образования, - заявляет лауреат Нобелевской премии. - Против использования всевозможных гаджетов. Живое человеческое общение учителя с учениками нельзя ничем заменить. Новые образовательные технологии должны быть разумны и не могут быть самоцелью».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024