Академику Тихвинскому Сергею Леонидовичу - 95 лет!

01.09.2013

Юбилей академика Тихвинского Сергея Леонидовича

 

Академик

Тихвинский Сергей Леонидович

 

Академик Тихвинский (jpg, 21 Kб)

Тихвинский Сергей Леонидович  родился 1 сентября 1918 года в г. Петрограде.

 Окончил Московский институт востоковедения в 1941 году, аспирантуру Тихоокеанского института АН СССР. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. С 1939 года находился на дипломатической работе в Китае, Великобритании, Японии и в центральном аппарате МИД СССР, занимал должности заведующего отделом Азии в Управлении планирования внешнеполитических мероприятий, начальника Историко-дипломатического управления, был ректором Дипломатической академии МИД. В 1960 г. - директор Института китаеведения АН СССР; 1961-1965 гг. - заместитель директора Института Востоковедения АН СССР, 1981-1988 - академик-секретарь Отделения истории АН СССР. Советник Президиума РАН.

Член-корреспондент с 1968 года, академик с 1981 года - Отделение историко-филологических наук.

Академик Сергей Леонидович Тихвинский - известный историк, один из авторитетнейших востоковедов современности, глава отечественного китаеведения.

С.Л.Тихвинский принимал активное участие в подготовке к публикации и издании серии сборников документов о двусторонних отношениях СССР с соседними государствами, документов международных конференций периода Второй мировой войны и серии "Центральная Азия в источниках и материалах». На протяжении многих лет он руководит подготовкой к изданию многотомной академической документальной серии "Русско-китайские отношения в XVII-XX вв. Материалы и документы", осуществляемый в рамках научного проекта "Взаимоотношения России с Китаем в XVII-XX вв.", в качестве ответственного редактора всей серии.

С.Л.Тихвинский внес огромный вклад в развитие отечественного китаеведения.

На протяжении всей своей научной деятельности он придает большое значение международным научным связям, пропаганде и популяризации достижений отечественной исторической науки, особенно в области изучений Востока, достойно представляя нашу науку на международных конгрессах, конференциях, симпозиумах в разных странах мира. Этим международным контактам способствует и прекрасное владение многими иностранными языками как европейскими, так и восточными.

Очень близки С.Л. Тихвинскому и проблемы сохранения культурного наследия человечества. Будучи представителем Советского Союза в Исполнительном совете ЮНЕСКО, он во многом способствовал привлечению внимания мировой общественности к спасению и охране таких всемирно известных памятников, как Мохенджодаро, Борободур, памятников Нубии. Его сотрудничество с ЮНЕСКО продолжается и по сей день, он является членом редколлегии и автором многотомного издания "История научного и культурного развития человечества", осуществляемого этом международной организацией.

Среди его учеников немало кандидатов и докторов наук, есть и член-корреспондент и академик.

Автор 9 монографий и свыше 600 статей по истории Китая, Японии, внешней политики СССР и международных отношений.

1988-2000 г.г. - главный редактор журнала «Новая и новейшая история», инициатор и ответственный редактор многотомной «истории российско-китайских отношений. Документы и материалы».

Председатель Научного совета по истории международных отношений и внешней политике России; председатель Правления Общества Российско-Китайской дружбы; почетный член Академии наук Германии, Флорентийской академии дель Арти Дизеньо, Королевской шведской академии словесности.

Действительный член Китайской академии общественных наук, Болгарской академии наук, Флорентийской академии дель Арти Дизеньо.

Награждён 12 орденами и медалями СССР и РФ, в т.ч. орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, национальной премии "Триумф" в области науки в номинации ".

Заслуженный работник дипломатической службы РФ.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024