Россия предложила ЮНЕСКО приумножать культурное наследие

12.11.2013



09.11.2013

Сохранение Всемирного культурного и природного наследия должно остаться фундаментальной задачей Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры на обозримую перспективу. Об этом заявил президент Российской академии наук Владимир Фортов на 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходит в Париже, сообщает сайт МИД РФ.

— В России придают этому направлению деятельности ЮНЕСКО исключительное значение. В этом году в России прошли два знаменательных события — семинар по сохранению наследия религиозного значения и I Международный съезд реставраторов. Кроме того, планируем создание Центра ЮНЕСКО по сохранению Всемирного наследия стран СНГ и Восточной Европы. Решение о создании такого центра поддержано министрами иностранных дел стран СНГ, — сказал Фортов.

Президент РАН отметил, что «культура — это не только творчество. Рассматриваем культуру как важный инструмент диалога и поиска взаимопонимания, как сферу социального примирения и развития». Владимир Фортов сообщил, что 2014 год объявлен в России Годом культуры.

«У ЮНЕСКО в системе ООН особая миссия — через образование, науку, культуру, коммуникацию и информацию способствовать воспитанию ответственных людей, формировать в умах молодого поколения идеи мира и добрососедства, — сказал Фортов. — В этом деле важнейшую роль играют средства массовой коммуникации и, конечно, Интернет. Считаем необходимым усилить программу «Информация для всех» и Международную программу развития коммуникации и продолжать в рамках ЮНЕСКО содержательный диалог по вопросам обеспечения медиа- и информационной грамотности, доступа к информации и знаниям, свободы выражения мнений, соблюдения морально-этических норм в киберпространстве».

На сессии ЮНЕСКО, которая продлится до 20 ноября, будут обсуждаться направления работы международной организации, программа и бюджет до 2017 года. Помимо этого, участникам сессии предстоит утвердить кандидатуру на пост генерального директора ЮНЕСКО и избрать на новый четырёхлетний срок действующего директора Ирину Бокову, а также проголосовать за состав нового Исполнительного совета организации и других её управляющих органов. Также в ходе сессии пройдёт серия встреч на разных уровнях, в том числе — встреча министров образования стран БРИКС, участие в которой примет глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024