Ученые представили свои разработки в области квантовых технологий на Международной конференции в Москве

28.10.2015



Ученые со всего мира представили свои разработки в области квантовых технологий на Международной конференции в Москве

В июле в Москве прошла Третья Международная конференция по квантовым технологиям. Более ста ученых из ведущих мировых университетов приехали в российскую столицу, чтобы продемонстрировать достижения в этой области. Свои разработки представили и ученые из Российского квантового центра.

Конференцию посетил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Россия по инвестициям в науку — в пятерке ведущих стран, констатировал он.

Дмитрий Ливанов указал, что основная задача сейчас — изменить подход к управлению исследованиями и их финансированию и добиться появления меритократии в научной сфере: "В мире быстрого технологического развития граница между фундаментальными исследованиями и созданием продуктов, которые могут быть коммерчески успешны, проходится очень быстро". Государство будет поддерживать проекты по трем исследовательским фронтам, сообщил министр: новые производственные технологии; нейротехнологии, технологии работы с человеческим мозгом, все что связано со здоровьем; квантовые технологии, фотоника, новые материалы.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2810151

©РАН 2024