История лазера ожила в ФИАНе в фотографиях и лицах

06.05.2010



В этом году исполняется 50 лет одному из величайших изобретений XX века. Речь идет об устройстве со сложным названием "Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation" (усиление света под действием вынужденного излучения), которое вошло в нашу жизнь по своим первым буквам под простым словом ЛАЗЕР. Среди людей, благодаря которым это стало возможным, - целая плеяда выдающихся ученых нашей страны. В их честь, а также в честь полувекового юбилея лазера, в этом году пройдет целый ряд юбилейных мероприятий. Одно из первых - совместное заседание Научной сессии Отделения физических наук РАН и Ученых советов ФИАН и ИОФ РАН, посвященное 50-летию создания лазера - состоялось 21 апреля в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Как и многие великие изобретения, лазер имел своего предшественника. Им был аммиачный мазер - квантовый генератор микроволнового излучения, созданный в 1954 году почти одновременно в нашей стране, в ФИАН, будущими нобелевскими лауреатами Александром Прохоровым и Николаем Басовым и в США профессором Колумбийского университета Чарльзом Таунсом с ассистентами Джеймсом Гордоном и Гербертом Цайгером. В 1958 г. Н. Басов и А. Прохоров вместе с Ч. Таунсом независимо друг от друга предложили новую идею - квантового генератора, формирующего не микроволновое, а видимое излучение, то есть привычный нам свет. Это, собственно, и был лазер, хотя сами авторы изобретения назвали его иначе - оптический мазер. Потребовалось, однако, 2 года, чтобы эта идея воплотилась в жизнь. 16 мая 1960 г. сотрудник исследовательского центра фирмы "Хьюз Эйркрафт" американский физик Теодор Мейман, основываясь на работах Н. Басова, А. Прохорова и Ч. Таунса, создал первый в мире действующий лазер на искусственном рубине. Таким образом, в мае этого года лазеру исполнится ровно 50 лет.

Современные лазеры имеют огромное число видов и модификаций, многие из которых не могли себе даже вообразить создатели первых приборов. Это газовые лазеры, лазеры твердотельные и полупроводниковые, лазеры на свободных электронах. Все это говорит об огромном пути, которое прошло данное изобретение за минувшие полвека. Этот путь в лицах и фотографиях можно увидеть сегодня в ФИАН на втором этаже главного корпуса, где развернута выставка фотографий по лазерной тематике, включающая копии уникальных снимков, хранящихся как в архивах института, так и в личных архивах его сотрудников. А 21 апреля многих героев российской лазерной физики можно было увидеть в ФИАН и лично. В Объединенной научной сессии Отделения физических наук РАН и Ученых советов ФИАН и ИОФАН приняли участие представители цвета отечественной науки, и некоторые из них поделились с собравшимися в зале своими воспоминаниями и рассказали о том, что же такое лазеры сегодня и, самое главное, какими они будут завтра... читать подробнее

По материалам АНИ " ФИАН-информ "

Подразделы

Объявления

©РАН 2024