Впервые в Москве соберутся ведущие европейские врачи-радиохирурги!

25.11.2009

В Москве впервые в истории России соберутся врачи-радиологи и медицинские физики мирового значения

С 27 по 29 ноября 2009 года в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко Российской академии медицинских наук пройдет Конференция Европейского Сообщества по радиохирургии с использованием установки «Гамма-нож».

В Москве впервые в истории России соберутся врачи-радиологи и медицинские физики мирового значения. Они обсудят проблемы технологического развития безоперационных методов лечения патологий головного мозга.

По подсчетам специалистов, около 30 тысяч больных в нашей стране ежегодно нуждаются в лечении с помощью технологии радиохирургии “Гамма-нож”, которая давно известна в Японии, США и Европе, но пока мало знакома российским пациентам и врачам. Уникальное оборудование способно излечивать больного без прямого хирургического вмешательства посредством одномоментного облучения гамма-лучами пораженного участка мозга.

В России и странах СНГ подобная установка до недавнего времени была единственной.

“12 лет мы искали возможность приобрести право на использование оборудования и технологии «Гамма-нож». Деньги на приобретение дорогостоящей установки удалось найти с большим трудом”, - сообщил корреспонденту Медиа-центра “Национальная промышленность” доктор медицинских наук, заведующий отделением радиологии и радиохирургии НИИ им. акад. Н.Н.Бурденко, главный врач Центра “Гамма-нож” Андрей Голанов.- “Помощь пришла от Правительства Москвы и нашего НИИ. Теперь ежегодно гамма-облучение у нас проходят более 300 человек, но эти цифры чрезвычайно малы, по сравнению с числом больных, нуждающихся в данном виде лечения”.

На конференции в Москве специалисты обсудят, как сделать новейшие технологии радиохирургии еще более эффективными и безопасными для пациентов и обменяются опытом работы на установке “Гамма-нож”.

Организаторы конференции: НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН (Москва), Центр «Гамма-нож» (ОАО «Деловой центр нейрохирургии») (Москва), Elekta Instrument AB , Швеция

Адрес места проведения конференции: Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16, НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН.

Дополнительная информация и аккредитация журналистов по телефонам: (495) 785-31-84, (915)175-12-24

©РАН 2024