Американская ученая предложила альтернативную версию зарождения жизни

27.08.2009



Американская ученая Элен Хансма считает, что зарождение жизни произошло не в океане, а в слюде.

Как сообщает Science.YoRead.ru, к такому выводу исследователь пришла после изучения условий возникновения и развития самых ранних молекул.

Гипотеза американки не ставит под сомнение возникновение органики. Ее исследования затрагивают период, когда образовались первые белки, РНК и, следовательно, клетки.

Элен Хансма обнаружила место, идеальное для образования клеток. Это тонкие зазоры между слоями слюды, находящейся в морской воде. Эти прогалины чрезвычайно тонки, на один миллиметр слюды их может насчитываться миллион. Именно здесь есть все условия для образования новой жизни.

Прежде всего, это наличие калия, который скрепляет слои слюды. Концентрация морского и клеточного калия очень близка. Также это богатство натрия в морской воде, которая омывает слюду и очень напоминает поток крови в нашем организме. Помимо этого, изменениям в сложных молекулах, находящихся в прослойках слюды, способствуют перепады дневной и ночной температур воздуха, а также поверхность слоя слюды. Она настолько гладкая, что ДНК чувствует себя вполне комфортно для развития.

Следуя всем предположениям, можно сказать, что предклеточная жизнь вполне могла зародиться в слоях слюды. Последующее развитие клеток могло повлечь за собой разделение слоёв. И даже сегодня, с лёгкостью можно найти подтверждение этой теории. Например, большое количество белков, липидов наших клеток имеют отрицательный заряд, что присуще и поверхности слоёв слюды. Еще – расстояние между фосфатными группами РНК составляет половину нанометра. А это в точности, как и отрицательные заряды на слюде.

Американка утверждает, что в слоях слюды предклеточные организмы существовали в огромных количествах и прежде чем они смогли развиться дальше и начать самостоятельное существование, прошло немало времени.

Напомним, ранее российские ученые опровергли гипотезу о том, что земная жизнь появилась в океане. По мнению исследователей, препятствием к возникновению живого является наличие солей натрия в океанической воде. А натрий губительно сказывается на обменных белковых процессах, необходимых для зарождения клетки.

Чтобы эти процессы были запущены, необходим другой элемент – калий. А он находится в глинистых соединениях. А такие соединения могли появиться в скоплениях пресной воды, например, в лужах, озерах. Тем более что согласно религиозным представлениям, человек создан из глины. Ученые также предполагают космическое происхождение первых клеток.

Но и научную теорию связи древних морских организмов и современных форм жизни, ученые не отрицают. Между процессом зарождения клетки и возникновением первых организмов прошел один миллиард лет. Именно за этот промежуток времени, организмы переселились в море, и часть из них стала защищаться от агрессивной натриевой среды, замкнув систему (растительный мир), часть – приспосабливая ее под себя (животный мир).

Косвенным доказательством этой теории является успешное путешествие бактерий в открытом космосе.

Росбалт

Подразделы

Объявления

©РАН 2024