«Иностранцы стремятся учиться в наших аграрных вузах, но не в НИИ» - вице-президент РАН Ирина Донник

10.02.2022



Подготовка кадров сельскохозяйственного профиля для стран Африки на базе российских НИИ с выделением соответствующей бюджетной квоты на обучение аспирантов и постдоков может стать одним из способов активизации научного сотрудничества с государствами региона. Такое мнение высказала на заседании президиума РАН 9 февраля вице-президент Российской академии наук академик РАН Ирина Донник.

«В Африке и вообще в иностранных государствах такой менталитет – вузы готовят. А у нас еще и НИИ готовят, и эта разница приводит к тому, что они в основном стремятся поступить в наши аграрные вузы, но не в наши НИИ. Мне кажется, можно выделять квоту и для научных организаций. Я в последнее время столкнулась с таким моментом, что постдоков практически нет, хотя желание и запрос со стороны представителей африканских стран учиться для подготовки докторской диссертации – тех, кто у нас закончили аспирантуру и защитились, – есть. У меня поэтому предложение, что надо просить выделять квоту конкретно для научных организаций, прежде всего, для подготовки аспирантов и постдоков».

Согласно прозвучавшей на заседании информации Минобрнауки РФ, сейчас в российских вузах обучается 27 тысяч иностранцев со всего африканского континента, из них 5 тысяч – по квоте Правительства РФ. По словам Ирины Донник, в вузах аграрного направления насчитывается около 400 африканских студентов, в основном, «бюджетников». Более половины приходится на бакалавриат, чуть меньше половины – на специалитет по ветеринарии, остальное – на магистратуру. В аспирантуре сейчас проходит обучение 31 студент, преимущественно по специальностям «ветеринария» и «сельское хозяйство».

«Менее 1% аспирантов и магистров, и тем более специалитета обучаются в наших НИИ сельскохозяйственного профиля», – уточнила вице-президент РАН.

Она не исключила, что наряду с выделением бюджетной квоты на обучение иностранцев для научных институтов мог бы быть введен и соответствующий KPI – использование этого инструмента для вузов в сочетании с разницей цен на жилье и продукты питания уже привело к перетоку иностранных студентов в региональные центры. «Сейчас у нас иностранные студенты из Москвы «перекочевали» в другие регионы. В Саратове обучается 25% всех иностранных студентов, в Волгограде, на Урале и так далее. В Москве в Тимирязевке всего 13 человек».

Касаясь научного сотрудничества в сфере сельского хозяйства со странами Африки в целом, Ирина Донник отметила его значительное сокращение после 2013 года (прекращения существования РАСХН). Тем не менее, сохраняется интерес африканских государств к таким направлениям сотрудничества, как агропочвоведение, внедрение технологий обработки почв, создание новых сортов, борьба с вредителями, ветеринарная медицина, особенно ветеринарная эпидемиология.

«Больше всего африканские страны на сегодня, к сожалению, интересует экспорт. Экспорт зерна, картофеля, экспорт сортов, животных, молочной продукции и прочее. И здесь тоже, к сожалению, мы наблюдаем, что за счет Российской Федерации, за счет демпингования цен, африканские страны охотно идут на приобретение нашей продукции. Но это только продукция и наша задача все-таки – усилить влияние именно научных технологий, и сопровождать экспорт нашими научными технологиями».

В числе позитивных примеров сотрудничества с Африкой за последние годы вице-президент Академии наук перечислила соглашение с Республикой Уганда о создании селекционно-семеноводческого центра и присвоение ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН статуса опорной лаборатории по оценке соответствия экспортируемой пищевой продукции и кормов в страны ЕС, Китай, ОАЭ и Египет (cтатус участника договоренности ILAC /International Laboratory Accreditation Cooperation).

Ирина Донник также отметила важность обсуждения наиболее острых вопросов сотрудничества с африканскими странами в рамках Научного совета при секретариате Форума партнерства «Россия-Африка» (ее председатель директор ИАфр РАН член -корреспондент РАН Ирина Абрамова ранее выступила с основным докладом на заседании президиума), а также работу с Отделением ФАО для связи с РФ (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций), возглавляемым Олегом Кобяковым.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024