Академику Журкину Виталию Владимировичу - 95 лет!

14.01.2023

Юбилей академика Журкина Виталия Владимировича


Академик
Журкин Виталий Владимирович

Академик Журкин Виталий Владимирович

Виталий Владимирович Журкин родился 14 января 1928 года в Москве.

В 1951 году окончил с отличием историко-международный факультет МГИМО МИД СССР по специальности «историк-международник». В 1951-1965 гг. — в Госкомитете по телевидению и радиовещанию СССР, член Коллегии Госкомитета, главный редактор Главной редакции пропаганды. С 1965 года — заместитель редактора отдела стран Азии и Африки газеты «Правда». В 1965-1968 гг. — советник Посольства СССР в Индии. С 1968 года — в Институте США и Канады: заведующий отделом, заместитель директора Института по научной работе. В 1988-1999 гг. — организатор и директор Института Европы РАН. С 1999 года — главный научный сотрудник и почетный директор Института Европы РАН. В 1990-1997 гг. — академик-секретарь Отделения мировой экономики и международных отношений РАН. Советник РАН.

Член-корреспондент АН СССР c 1984 года, академик АН СССР с 1990 года — Отделение глобальных проблем и международных отношений.

Академик В.В. Журкин — советский и российский историк, политолог, американист и европеист. Его исследования нацелены на выработку практических выводов и предложений о внешней политике России. Специалист по проблемам международных отношений, глобальной безопасности, военно-политической стратегии, системы безопасности и сотрудничества в Европе. Один из создателей концепции разумной достаточности, объективно направленной на ограничение гонки вооружений. Крупный организатор науки. Важным вкладом В.В. Журкина в российскую науку явились разработанные им элементы теории международных конфликтов, подходы к проблемам укрепления безопасности России, в последнее время — пути и методы противодействия современным угрозам, порождаемым международным терроризмом, действиями антироссийских сил в Европе и евро-атлантической сфере. Автор исследования ООН по вопросу сдерживания (1985-1986). В 1990-е гг. В.В. Журкин принял активное участие в кампании российских ученых против расширения НАТО.

В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию «Неоколониалистские доктрины и политика США в Юго-Восточной Азии (вторая половина 1950-х гг. — 1964 г.)», в 1976 году защитил докторскую диссертацию «Стратегия США в международно-политических кризисах — эволюция доктрин, механизма, внешнеполитической практики. (Конец 1960-х — 1970-е гг.)»), профессор с 1979 года.

В 1984 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение провести под эгидой Генерального секретаря Переса де Куэльяра силами группы международных экспертов исследование доктрин сдерживания и их влияния на глобальную обстановку. По рекомендации нашего МИДа ООН пригласила В.В. Журкина вступить в эту группу, состоявшую из восьми представителей ведущих стран. Исследование велось в 1985-1986 гг. на сессиях в Нью-Йорке и Женеве. В 1986 году оно было представлено Генеральным секретарем очередной сессии Генассамблеи и затем опубликовано под длинным названием «Исследование по вопросу о сдерживании. Его последствия для разоружения и гонки вооружений, переговоров о сокращении вооружений и международной безопасности, а также для других связанных с этим вопросов. Организация Объединенных Наций. Нью-Йорк, 1987». Опубликованное исследование дало авторам возможность подробно изложить свои позиции и отстаивать их. В докладе, представленном В.В. Журкиным, в подготовке которого ему помогали сотрудники МИДа, были подробно изложены советские подходы к главным проблемам международной безопасности.

С 1972 года В.В. Журкин — постоянный участник советско-американских Дартмутских конференций, которые проходили поочередно в обеих странах. Многократно выступал на них, а в последние годы (они завершились в 1990 г.) был сопредседателем с советской стороны (американским был профессор Колумбийского университета Северин Биалер) постоянной рабочей группы по политическим отношениям двух держав.

В.В. Журкин принимал участие в Пагуошском движении ученых, выступал на его заседаниях в Бадене (Австрия), Пекине, Стокгольме, Реховоте (Израиль), Сочи и др. Более двадцати лет состоял в совместном мероприятии Академии наук СССР (затем — Российской академии наук) и Национальной академии наук США — взаимодействии их комитетов ученых за международную безопасность и контроль над вооружениями. Неоднократно выступал с докладами на совместных сессиях двух комитетов, проходивших попеременно в Москве и в Вашингтоне. Последние десять лет своего участия (до 2008 года) был заместителем председателя российского комитета выдающегося физика Ю.А. Осипьяна (у американцев председателем был известный физик Вольфганг Панофски, его заместитель — политолог-международник Джон Стайнбруннер).

Во второй половине 1980-х гг. в научных и политических кругах страны развернулась бурная дискуссия об ограничении гонки вооружений, пределах вооружений, их достаточности. Одним из толчков к началу этой дискуссии была серия выступлений трех сотрудников Института США и Канады В.В. Журкина, С.А. Караганова и А.В. Кортунова. В статье «Вызовы безопасности — старые и новые» в журнале «Коммунист» (№1, 1988 г.), ряде других статей и книге «Разумная достаточность и новое политическое мышление» (М., «Наука», 1989) они сформулировали предложения о взвешенном подходе к проблемам военного соперничества и наращивания вооружений, а затем активно участвовали в развернувшейся дискуссии.

В 1989 году Правительством было принято решение о легализации в нашей стране политической науки, ВАК в том же году создал свой экспертный совет по политическим наукам, первым председателем которого стал В.В. Журкин.

В середине первого десятилетия ХХI века Министерство по чрезвычайным ситуациям затеяло прогностический проект, посвященный анализу проблем, ситуаций и явлений, угрожающих будущему России. В.В. Журкин возглавил группу академических исследователей, которые проанализировали возможные риски во внутриполитической и внешнеполитической сферах, что было отражено в вышедшей в 2005 г. монографии «Стратегические риски России: оценка и прогноз» (М., «Деловой экспресс»). За эту работу В.В. Журкин был удостоен Премии МЧС РФ.

В.В. Журкин выступал в различных аудиториях и на конференциях: в Брюсселе (полемика с заместителем генерального секретаря НАТО Г. фон Мольтке), Лондоне (на конференциях Королевского института международных отношений), Франции (на симпозиумах Института исследования проблем безопасности Европейского союза в Париже и Кане), Осло, Стокгольме, Праге, Австрии (Вене и Тутцинге), Риге и в Японии (на конференции европейских и японских экспертов в Центре славянских исследований Университета Хоккайдо).

Он подготовил около 15 кандидатов и докторов наук.

Им опубликовано более 200 научных работ.

В.В. Журкин — автор и соавтор многочисленных известных научных работ и книг, глав в коллективных монографиях: «Международные конфликты» (1972), «США и международно-политические кризисы» (1975), «Глобальная стратегия США в условиях научно-технической революции (1979), «СССР-США: 70-е и 80-е годы» (1982), «Военно-стратегические концепции США» (1984), «Исследование ООН о доктрине сдерживания» (1987), «Разумная достаточность и новое политическое мышление» (1989), «Строительство Большой Европы» (1990), «Пан-Европейская архитектура: проблемы и перспективы» (1991)», «Европейский союз: внешняя политика, безопасность, оборона» (1998), «Европа в многополярном мире» (2000), «Общая оборона: новая европейская инициатива» (2001), «Ответы России и Евросоюза на вызовы ХХI века» — руководитель, ответственный редактор и соавтор коллективного исследования Института Европы РАН опубликованного в 4-х книгах в 2006-2008 гг., «Между прошлым и будущим: Россия в трансатлантическом контексте» (2001), «Евросоюз в ХХI веке: европейская политика безопасности и обороны» (2005), главы в коллективных монографиях «Европа: вчера, сегодня, завтра» (2002), «Россия между Востоком и Западом: мосты в будущее» (2003), «Центры силы в современной системе международных отношений» (2004), «Стратегические риски России: оценка и прогноз» (2005), «Европейская интеграция» (2011), «Европейская армия: поражения и победы. Общая политика безопасности и обороны Европейского Союза» (2012), «International Conflicts», «Вызовы безопасности — старые и новые», «Общая оборона — новая европейская инициатива», «Европейский Союз в XXI веке: Европейская политика безопасности и обороны», «Общеевропейское измерение, ОБСЕ и НАТО», «Ответы России и Евросоюза на вызовы XXI века» в 4-х томах, «Вклад России в решение нетрадиционных проблем европейской безопасности», «Между прошлым и будущим: Европа в трансатлантическом контексте» (2001), «Grossbaustelle Europa», «Панъевропейская архитектура: проблемы и перспективы» (1991), «Военная политика Евросоюза», «Европа вчера, сегодня, завтра», «Результаты оценки и прогноза стратегических рисков в различных сферах», «Общая внешняя политика, политика безопасности и обороны», «Сценарии возможных вариантов эволюции безопасности в Европе // Европа XXI века. Новые вызовы и риски», «О начале института Европы РАН», «The EU Global Strategy’s Security Dimension», «Дональд Трамп и Европа», «20-летие военного измерения ЕС», «ОБСЕ: позитивные сдвиги», «Евросоюз: к истории ПЕСКО», «Европейская безопасность: поиски выхода из тупиков. // Европа между трёх океанов», «Между прошлым и будущим: Европа в трансатлантическом контексте» (2001) и др.

Член международного редакционного совета журнала «Современная Европа», член редакционного совета серии «Доклады Института Европы», соредактор ежеквартальника «Европейский Союз: факты и комментарии», ответственный редактор коллективной монографии «Безопасность Европы», (2010).

Член международного редакционного совета журнала «Современная Европа», №№ 1-4, 2010, член редакционного совета серии «Доклады Института Европы». №№ 233-265, 2010.

Многие годы был членом Президиума АН СССР/РАН. Член Бюро Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН, заместитель председателя Комитета РАН по проблемам международной безопасности и контроля над вооружениями.

Член Российского совета по международным делам.

Председатель правления Ассоциации европейских исследований, член Научного Совета МИД РФ.

Неоднократно избирался членом советов европейских научных центров, в частности Международного института мира (Вена), Центра европейских политических исследований (Брюссель). В 1990 году был избран действительным членом Европейской академии наук, искусств и литературы, в 1994 году — Всемирной академии искусств и наук.

Член Президиума Российского Пагуошского комитета.

Член ЦК КПСС (1990-1991).

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета, медалями.

Лауреат Государственной премии СССР.

Лауреат Премии МЧС РФ (2006).

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024