Освоением Арктики пора заняться всерьёз

02.03.2009

Учёные заявляют - в высокие широты пора возвращаться

Сюда, как в песне - только самолётом можно долететь. Но и воздушные суда не помогают. В последние десятилетия освоение Арктики, и тем более континентального шельфа сильно замедлилось. Однако учёные заявляют - в высокие широты пора возвращаться. А то туда придут другие.

Вопрос освоения арктического шельфа российские учёные выделяют особо. Здесь сосредоточена масса полезных ископаемых, запасов которых может хватить на сотни лет. Однако как раз в этом плане и возникает больше всего проблем - многие страны не признают право России на собственную территорию.

Для Красноярского края освоение Арктики имеет ключевое значение. Это и работа людям и налоги в бюджет. Однако учёные заявляют: с массированной добычей полезных ископаемых в северных морях придётся немного подождать. Ещё и исследования не закончены, и политические вопросы не урегулированы. "Мировой океан делится по совершенно определённым признакам на возможные зоны влияния, - говорит вице-президент Российской академии наук Николай Лавёров, - и нам нужно установить, где же границы шельфа, континентального склона, потому что это миллионы квадратных километров акватории, и они могут быть нефтегазоносными".

Нефть в данном случае - всему голова. 80% российских углеводородов добывается именно на Севере. Ряд месторождений активно разрабатывается, остальные ждут своего часа. Особенно перспективным изыскатели называют Карское море.

Но вот о сроках учёные даже приблизительно говорить опасаются. Вот когда экономика стабилизируется, тогда и возьмёмся за Арктику всерьёз. Как заявил Николай Лавёров, в любом случае северные территории станут опорным регионом страны в целом и Красноярского края в частности.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024