Владислав Захаревич: создание Южного федерального университета – это очень амбициозная задача

19.01.2007



Почти 60 тыс. человек будут посещать Южный федеральный университет (ЮФУ), одни – учиться, другие – преподавать. В ЮФУ примут 49 тыс. студентов и слушателей и 8,5 тыс. доцентов и профессоров.

Об этом сообщил ректор нового университета Владислав Захаревич на совещании о ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Ростовской области. Оно прошло 17 января в Ростове-на-Дону под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Владислав Захаревич отметил, что создание нового университета – это очень амбициозная задача, и она «очень интересна в профессиональном плане и для ученых, и для преподавателей». По словам ректора ЮФУ, новый университет станет своего рода экспериментальной площадкой, на которой будут апробироваться новые подходы к обучению и впоследствии тиражироваться в других вузах страны.

Основными целями ЮФУ Владислав Захаревич считает «накопление, сохранение, преумножение и распространение нравственно-культурных, научных ценностей», проведение исследований по приоритетным направлениям науки и техники, симбиоз классического фундаментального образования и инноваций, ориентированных на потребности современного общества. «Главной стратегией на этом пути является создание исследовательского университета инновационно-предпринимательского типа, для которого исследования и обучение одинаково важны, университета, умеющего учитывать интересы студентов и общества», – отметил ректор национального университета.

Планируется, что университет будет активно сотрудничать с Российской академией наук, вплоть до формирования «единого научно-образовательного пространства». Что касается связей с бизнесом, то, по словам Владислава Захаревича, их планируется обеспечить путем создания учебно-научных и научно-производственных центров, представительств предприятий и организаций в новом университете.

По мнению Владислава Захаревича, для решения поставленных задач университету необходим новый менеджмент. В планах – создание попечительского совета, который будет определять цели и стратегию развития ЮФО, и наблюдательного совета, который будет оперативно решать «непосредственные вопросы по земле, по строительству, по софинансированию, по связи с бизнесом, по требованиям общества».

В настоящее время в работе по формированию нового университета, по словам ректора, принимает активное участие администрация полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, областная администрация. В самих вузах, вошедших в состав ЮФУ, создано 15 рабочих групп, занимающихся различными аспектами деятельности нового университета. На данный момент уже подготовлена программа развития вуза и утвержден его устав.

Среди ближайший задач, стоящих перед новым вузом, Владислав Захаревич назвал улучшение материальной базы университета, повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава, создание более комфортных жилищных условий для педагогов и студентов, улучшение культурно-досуговой и спортивной базы, профессиональную переподготовку преподавателей.

Владислав Захаревич считает, что Южный федеральный университет должен способствовать интеграции российского образования в международное образовательное пространство, обеспечить возможность российской молодежи получать высшее образование мирового уровня.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024