http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=baf2d92c-6d75-4c7b-8052-a831602c28dc&print=1
© 2024 Российская академия наук

Беспилотники с лазерами помогут определить границы археологических памятников

05.05.2023



Перспективы использования беспилотников с геодезическим оборудованием для определения границ территорий выявленных объектов культурного наследия обсудили на заседании Совета по сохранению историко-культурного наследия при Губернаторе Новосибирской области.


Использование подобных технологий позволяет заметно повысить эффективность охраны археологических памятников, уверены представители ИАЭТ СО РАН. БПЛА, оснащённые таким инструментом как Lidar, могут вести съёмку в лесной зоне – а это 40 % всех памятников археологии Новосибирской области, а также вести поиск и съёмку «архивных» памятников.

«Это рабочий инструмент, метод будет развиваться и за ним будущее как в сфере научных исследований, так и в охране объектов культурного наследия. Он позволяет быстро создавать качественную проектную документацию, уже есть примеры использования данного оборудования при проектировании федеральных трасс. Помощь будет осязаемой, совершенно точно», – отметил советник директора Института археологии и этнографии СО РАН Константин Павленок.

Если уже традиционная технология фотограмметрии использует визуальную съёмку для создания трехмерных моделей, то Lidar с помощью лазерного сканирования создает массив данных в виде трёхмерного облака точек. Система распознает растительность разной высоты, строения, а её возможности позволяют удалить эти объекты с рельефа местности, получить земную поверхность и увидеть цифровую модель рельефа уже без растительности. При этом съёмку Lidar можно проводить и в условиях плохой видимости и даже ночью.

В качестве ещё одного значительного преимущества специалисты называют существенное сокращение сроков выполнения работ – по сравнению с традиционными методами. Использование БПЛА с Lidar позволяет ускорить проведение работ: с 2–5 дней до пары часов. А точность определения координат возрастает до 3–5 сантиметров, точность определения расстояния до объекта – до 3 см при высоте полёта 60–120 м, сообщил Константин Павленок.

Новое оборудование – комплекс беспилотного летательного аппарата и лазерного аэросъёмочного сканера – поступит на баланс Института уже во II квартале 2023 года.

«Мы заинтересованы в применении этой технологии. Как в целом заинтересованы в расширении областей, где могут применяться беспилотные летательные аппараты, особенно в сочетании с технологиями, с нашими компетенциями в искусственном интеллекте для повышения точности методов. Необходимо определить приоритет. Исследование лесных участков – интересная нестандартная задача, но наиболее высокие риски разрушения археологических памятников сегодня – на территориях, которые могут быть потенциально вовлечены в сельхозоборот или использованы для строительства. В первую очередь нужно сконцентрироваться на определении границ потенциальных археологических памятников на этих территориях», – поставил задачу Губернатор.

Также во время заседания Совета доклад о результатах работы по исполнению перечня поручений, данных по итогам аналогичного заседания в прошлом году, представила начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия региона Елена Макавчик. Она сообщила о ходе работ по цифровой трансформации в сфере госохраны объектов культурного наследия. В частности, был достигнут плановый показатель по предоставлению информации о наличии или отсутствии таких объектов на землях, подлежащих хозяйственному освоению, через портал Госуслуг – на данный момент половина всех заявлений поступает в электронном виде через ЕПГУ. К концу года этот показатель будет увеличен до 85 %, доложила Елена Макавчик.

Источник: правительство Новосибирской области.