Холодная плазма вылечит незаживающие раны

13.09.2016



Облучение клеток холодной плазмой приводит к их регенерации, что можно использовать для лечения незаживающих ран, выяснили учёные из МФТИ и институтов РАН. Их статья опубликована в Journal of Physics D: Applied Physics.

Как известно, малейшие повреждения кожи у людей, страдающих от диабета, ВИЧ и некоторых других болезней чреваты большими неприятностями. В таких ранках часто попадают бактерии и возникают незаживающие язвы, что часто приводит к ампутации конечности. Недавно учёные выяснили, что эти язвы могут быть связаны с ослаблением электрополей клеток, дирижирующих их миграцией при зарастании раны

По мнению учёных, плазменная обработка, вероятно, активизирует механизм аутофагии в клетках, который ведет к тому, что из них удаляются повреждённые органеллы, а это, в конечном счёте, перезапускает обменные процессы и ведет к регенерации.

Холодная плазма, в отличие от раскаленной материи в недрах Солнца и термоядерных реакторов, полностью ионизированной и разогретой до нескольких миллионов или миллиардов градусов, представляет собой относительно «холодную» субстанцию, чья температура не превышает 100 тысяч градусов Кельвина, а степень ионизации не превышает 1%.

Эта материя давно интересует медиков и её уже пытались применять для лечения ран, однако результаты разных экспериментов сильно отличались – в одних случаях заживление происходило, а в других – нет. Российские исследователи из МФТИ, ОИВТ РАН и НИИ эпидемиологии и микробиологии предположили, что различия в результатах возникали из-за различий в применении плазмы. Чтобы проверить свое предположение учёные облучили разные культуры клеток кожи один, два и три раза.

Как оказалось, благотворное воздействие на состоянии клеток оказывали только первые два сеанса обработки – они не приводили к поломкам в структуре ДНК и другим негативным последствиям. Кроме того, обработанные плазмой клетки дольше росли и активнее размножались. Но трехкратная обработка имела обратные последствия – рост клеток замедлялся на 29%, а все позитивные эффекты исчезали.

Главным плюсом от облучения плазмы, по словам физиков, было омоложение клеток, что проявлялось в снижении концентрации веществ, связанных со старением.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024