Академику Савченко Ивану Васильевичу - 80 лет!

08.10.2022

Юбилей академика Савченко Ивана Васильевича


Академик
Савченко Иван Васильевич

Академик Савченко Иван Васильевич

Иван Васильевич Савченко родился 8 октября 1942 года в селе Куликовка Кантемировского района Воронежской области.

По окончании школы в 1960-1962 гг. работал мотористом в колхозе «Новая жизнь». В 1967 году окончил биологическое отделение Биолого-почвенного факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специализации «геоботаника». По распределению направлен на работу во ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, где проработал более 30 лет (1967-1998): младший научный сотрудник (1967-1969), аспирант, Ленинский стипендиат (1969-1971), младший научный сотрудник (1971-1974), старший научный сотрудник (1974-1978), заведующий лабораторией геоботаники (1978-1997). В 1998-2013 гг. — в Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН): заведующий отделением кормопроизводства, ученый секретарь, академик-секретарь Отделения растениеводства, в 2010-2014 гг. — вице-президент Академии (координировал кормопроизводство, растениеводство, защиту и биотехнологию растений). С 2014 года — в ФГБНУ «ВНИИ лекарственных и ароматических растений» (ВИЛАР): главный научный сотрудник отдела растительных ресурсов Центра растениеводства.

Член-корреспондент РАСХН с 2007 года, академик РАСХН с 2010 года, академик РАН с 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Академик И.В. Савченко — известный широкой научной общественности ученый России в области растениеводства, кормовой геоботаники, фитоценологии, им сделан большой вклад в развитие отечественной и мировой науки. Основная часть его научных работ посвящена теоретическому и экспериментальному обоснованию современных методов изучения состояния природных кормовых угодий России, выработке научной основы стратегии рационального использования и мониторинга пастбищ и сенокосов.

На основании материалов многочисленных экспедиций по изучению растительности пастбищ и сенокосов и материалов Гипроземов И.В. Савченко была разработана классификация пастбищ и сенокосов для всех регионов России — эта классификация имеет не только теоретическое значение для познания многообразия растительного мира, но и позволяет определить пути улучшения природных кормовых угодий, проводить геоботаническое обследование по единой схеме, сокращать время камеральных работ на 15-20%. И.В. Савченко является одним из разработчиков «Закона о генресурсах». По методам геоботанического обследования И.В. Савченко опубликованы многочисленные методики и инструкции.

В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную влиянию выпаса на растительность степных пастбищ Забайкалья, в 1997 году защитил докторскую диссертацию «Современные методы геоботанической оценки природных кормовых угодий РФ с целью рационального их использования, улучшения и мониторинга». И.В. Савченко своими трудами развил научные концепции выдающихся российских ученых: В.Р. Вильямса, A.M. Дмитриева, Л.Г. Раменского.

Он теоретически обосновал и экспериментально подтвердил эффективные методы изучения растительности природных кормовых угодий СССР. В 1967-1969 гг. И.В. Савченко в составе экспедиции занимался вопросами фитомелиорации закрепления песков в Калмыцкой АССР на Черных землях. В результате изучения ряда растений (полынь, джузгун, овес песчаный, прутняк) им был рекомендован овес песчаный как закрепитель песков и как кормовое растение.

И.В. Савченко впервые были изучены закономерности изменения флоры и растительности ковыльных, житняковых, типчаковых, мятликовых и полынных пастбищ Забайкалья (флора, популярный состав доминантов, подземная масса корней, урожайность, ёмкость пастбищ), применительно к условиям степных местообитаний Забайкалья было детально установлено влияние выпаса на растительность пастбищ.

Исследовал вопросы районирования природных кормовых угодий с целью определения первоочередных объектов их улучшения и рационального использования. Сопряженный анализ территории России и сопредельных государств по специфике факторов внешней среды, распределения пастбищ и сенокосов и их типологического состава позволил выделить 15 природных областей, 101 природный округ. Результаты работ внедрялись в производство. Было научно обосновано количественное и качественное состояние кормовых угодий в СССР и установлены площади, необходимые под коренное и поверхностное улучшение пастбищ и сенокосов, определены кормозапасы для всех типов лугов. Эти объемы вошли в известное постановление Совета Министров СССР об улучшении природных кормовых угодий. Карта районирования природных кормовых угодий была в постоянной экспозиции павильона «Кормопроизводство» на ВДНХ СССР (1976-1990 гг.).

В 1988-1989 годах И.В. Савченко организовал обследование всех пойменных лугов правобережья реки Волга в пределах Ульяновской области. На основании этих материалов было выявлено состояние пойменных лугов и разработаны научно обоснованные мероприятия по их улучшению.

И.В. Савченко совместно с соисполнителями разработали экологические шкалы по факторам: высотности (15 ступеней), увлажненности (120 ступеней), богатстве и засоленности почвы (30 ступеней), пастбищной дигрессии (10 ступеней) для кормовых растений тундровой и лесотундровой зоны Сибири и Дальнего Востока (2 тысячи видов), лесостепной, степной зон и горных районов Сибири (3 тысячи видов) в зависимости от обилия произрастания. Это дает возможность объективно выделять однотипные территории, научно обоснованно подходить к типологии пастбищ и сенокосов, выделять адаптивный потенциал флоры.

В 1973-1974 годах И.В. Савченко работал в составе экспертной группы в Монгольской Народной Республике при Минсельхозе, разрабатывал планы улучшения пастбищ и сенокосов Монголии. Получили развитие фитоиндикационные экологические шкалы Л.Г. Раменского для кормовых растений тундровой, лесотундровой и лесной зон Сибири и Дальнего Востока, лесостепной и степной зон, горных районов Сибири.

И.В. Савченко были разработаны система контроля и предупреждения их деградации, экологические шкалы для 3 тысяч видов растений по отношению к увлажнению, богатству и засолённости почвы, пастбищной дегрессии и высотности, произрастающих в Забайкалье, Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке. Он разработал классификацию районирования пастбищ и сенокосов России для ведения земельного кадастра и установления очередности улучшения лугов. Занимается вопросами генофонда и разработкой фитоиндикационных шкал для лекарственных и ароматических растений.

И.В. Савченко разработаны методы геоботанического обследования пастбищ и сенокосов на основе использования высокоинформативных материалов аэрокосмической съемки, методика ведения мониторинга природных кормовых угодий с использованием дистанционных методов, система контроля и предупреждения процессов деградации пастбищ и сенокосов. Был выявлен оптимальный срок съемки для целей геоботанического обследования природных кормовых угодий лесной зоны: июнь — начало июля; лесостепной зоны: конец мая — начало нюня; степной: май; сухостепной и полупустынной: апрель, сентябрь — октябрь.

И.В. Савченко установлены закономерности фитоценотического изменения растительности, продуктивности и емкости степных пастбищ Восточной Сибири в зависимости от выпаса животных. Он дал экологическую оценку галофитов России и их распределение по засолению.

Под руководством И.В. Савченко разработана классификация пастбищ и сенокосов тундровой, лесотундровой, лесной, лесостепной, степной зон, горных районов России.

И.В. Савченко вместе с группой исследователей было установлено, что в связи с возросшим антропогенным и техногенным воздействием на природные кормовые угодья комплексное геоботаническое обследование с использованием дистанционных методов позволяет проводить не только всестороннюю оценку их состояния, прогнозировать изменение, но и на более адаптированном уровне применять технологии и приемы их улучшения, что обеспечивает экономию материально-технических ресурсов и играет важную природоохранную роль пастбищ и сенокосов в ландшафтах.

На основании проведенных геоботанических обследований И.В. Савченко было установлено:

— использование аэрофотоснимков при геоботаническом обследовании природных кормовых угодий даёт возможность в камеральных условиях выделять геоботанические контуры и отдельные культуротехнические показатели, принадлежность к типологическим единицам достоверно распознается на уровне класса — подкласса — отдельных групп типов;

— космические снимки при геоботаническом обследовании природных кормовых угодий позволяют провести природное районирование с целью оптимального размещения ключевых участков, установить основные закономерности размещения природных пастбищ и сенокосов и определить ряд культуртехнических показателей (закустаренность, залесенность, деградация) для ландшафта в целом.

Исследования показали: информативность спектрозональных крупномасштабных аэрофотоснимков соответствует типу природных кормовых угодий. По космическим снимкам среднего масштаба в лесной и лесостепной зонах классы природных кормовых угодий по фототону, текстуре и форме отличаются друг от друга. Применительно к природным зонам И.В. Савченко разработал типологию до низших таксономических единиц: групп типов — типов — модификаций. В основу выделения групп типов пастбищ и сенокосов положен метод экологических шкал. Основой выделения модификаций является нарушенность коренного типа луга, а критерием — фитотопоэкологический принцип, детализирующий состав растительности по количественным характеристикам участия основных видов, а также по показателям культуртехнического состояния: закустаренность, залесенность, закаменность, эрозионная опасность, пастбищная дигрессия и реакции травостоя на использование.

Важное место в исследованиях И.В. Савченко занимает мониторинг природных кормовых угодий Центрального региона лесной зоны европейской части России. Исследованиями установлено, что на суходолах временно избыточного увлажнения происходит увеличение обилия Calamagrostis epegeios, резкое уменьшение обилия Trifolium repens. На низинных лугах с торфянисто-подзолистыми почвами при уменьшении пастбищной нагрузки уменьшилось обилие Carex hirta, Ranunculus repens, Juncus compressus, Potentilla anserine, увеличивалось обилие рудерального разнотравья — Filipendula ulmaria, Angelica silvestris. Деградация нормально увлажненных сенокосов, в случае их неиспользования, выражалась в увеличении обилия Deschampsia caespitosa, уменьшении обилия доминанта ценного кормового злака Phleum pratense, зарастании кустарниками. Динамика урожайности пастбищ и сенокосов лесной зоны показывает, что резкое снижение продуктивности за 60-летний период произошло на краткопоемных и долгопоемных лугах, что вызвано изменением длительности паводка, воздействием мощной уборочной техники на луга, бессистемным использованием и отсутствием мер ухода. Снижение продуктивности суходольных лугов происходит из-за зарастания их кустарником и мелколесьем. Исследования И.В. Савченко по состоянию природных кормовых угодий за 30-летний период показали, что ежегодно в Центрально-Черноземной области трансформируется около 2,5% высокопродуктивных пойменных лугов в другие категории земель, а в Центральном районе лесной зоны ежегодно сокращаются площади кормовых угодий на 60 тыс. га. Все это нарушает экологическое равновесие, т.к. перегрузка кормовых угодий ведет к деградации растительного покрова.

При участии И.В. Савченко в настоящее время в институтах Академии наук успешно развивается направление исследований по разработке адаптивной стратегии интенсификации растений, конструирования высокопродуктивных, экологически устойчивых агрофитоценозов и агроэкосистем, высокоточных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур на основе нового поколения технических средств с учетом глобального и локального изменения климата.

В 2014 году И.В. Савченко был приглашен в отдел растительных ресурсов Центра растениеводства ФГБНУ ВИЛАР, где занимается вопросами генофонда и разработкой фитоиндикационных шкал для лекарственных и ароматических растений.

Участвовал в научно-практическом проекте «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 гг., раздел 04 — растениеводство».

Результаты исследований И.В. Савченко доложены на 30 всесоюзных, региональных совещаниях, конференциях и семинарах, на Международном семинаре (Куба, 1990 г.), Международном конгрессе горцев (1994, 1995 гг.) и др. Неоднократно выезжал в научные зарубежные командировки (Бразилия, Китай, Куба, Монголия, Япония и др.).

Им опубликовано около более 300 научных работ по вопросам растениеводства, в том числе 5 монографий, выступал на пленарных заседаниях РАН с двумя отчетными докладами по вопросам генетических ресурсов происхождения новых сортов (2016 г.) и цифровизации кормопроизводства (2018 г.).

Главный редактор журнала «Сельскохозяйственная биология», член редколлегии журналов: «Вестник российской сельскохозяйственной науки», «Кормопроизводство», «Аграрная наука Евро-Северо-Востока».

Академик Экологической академии.

Член Бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН, был членом бюро Отделения растениеводства РАСХН, председателем секции РАСХН «Приборы и средства механизации для опытных работ в растениеводстве», куратором Северо-Восточного научно-методического центра РАСХН, член диссертационного совета ВНИИ кормов (Д 006.019.01).

Лауреат Государственной премии Калмыцкой АССР. Награжден Бронзовой и Серебряной медалями ВДНХ.

Удостоен Почетных грамот — Государственной Думы РФ, ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, РАСХН.

Обладает Дипломом Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Имеет звание «Ветеран труда».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024