Последние достижения в области современной биохимии были представлены на IV Студенческом биохимическом форуме

03.04.2024



С 30 марта по 1 апреля на площадке биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова прошла мультидисциплинарная школа-конференция, на которой российские учёные читали студентам российских вузов лекции по направлениям «биохимия», «биотехнологии», «молекулярная и клеточная биология», «физиология и медицинская биохимия».

Участники проекта обсудили основные задачи, стоящие перед российской биохимической наукой, и вызовы, сформулированные в Национальной стратегии развития России.

Последние достижения в области современной биохимии были представлены на IV Студенческом биохимическом форуме 1-2.jpg (jpg, 61 Kб)

«Сегодняшний форум — это важный элемент новой концепции биологического образования, он повышает интерес молодых людей к выбору сложной, но интересной специальности, готовит их к яркой профессиональной карьере. Мы проводим форум в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом, главными целями которого является доступность информации о достижениях российской науки и вовлечение молодых исследователей и разработчиков в решение важнейших для страны задач», — отметил декан биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик-секретарь отделения биологических наук РАН Михаил Кирпичников.

В рамках интерактивного раздела «Учёные делятся опытом» специалисты с мировым именем обсуждали актуальные вопросы биоэтики и помогали участникам разобраться в карьерных треках для молодых исследователей.

Последние достижения в области современной биохимии были представлены на IV Студенческом биохимическом форуме 2-2.jpg (jpg, 38 Kб)

«Участники форума имеют возможность послушать доклады ведущих учёных, разработчиков, представителей индустрии, имеют возможность пообщаться с ними и тем самым увидеть, как их собственные научные исследования встроены в более широкий контекст биомедицины, понимания молекулярных основ патологии, разработки лекарственных препаратов», — подчеркнул председатель жюри форума член-корреспондент РАН  Всеволод Белоусов.

По материалам пресс-службы МГУ им. М.В. Ломоносова.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024