Профсоюз работников РАН: У сотрудников Академии может уменьшиться зарплата

11.03.2009



Ситуация с финансированием РАН в 2009 год существенно обострилась. Об этом сообщил председатель Московского совета региональной организации профсоюза работников (МРОПР) РАН Виктор Калинушкин. «По имеющейся информации, происходит фактическое сокращение финансирования целого ряда статей расходов РАН» (в первую очередь режутся статьи «прочие расходы»), что существенно осложняет работу институтов РАН, говорится в обращении, которое цитирует пресс-служба РАН. Срывается формирование целевых программ Президиума РАН и задерживается проведение конкурсов по целевым программам федеральных ведомств РФ.

По словам Виктора Калинушкина, появляются сведения о том, что правительство намерено корректировать федеральный бюджет 2009 года, и под сокращение могут попасть «финансирование российской науки и РАН».

В связи с этим планы профсоюза — увеличение зарплаты учёным за счёт бюджетных средств до 40 тысяч рублей, а остальным категориям сотрудников до 32 тысяч рублей; увеличение расходов на закупку приборов, НИР и ОКР; развитие инфраструктуры науки — будут сорваны. Фактически это означает уменьшение зарплаты и существенное ухудшение условий труда сотрудников РАН, говорится в обращении.

Совет МРОПР считает, что финансирование российской науки и РАН в 2009 году должно не уменьшаться, а существенно увеличиваться. Из кризиса можно выйти, лишь развивая реальный сектор экономики, в первую очередь, «отрасли, основанные на наукоемких технологиях». «Без эффективной работы отечественной науки, одной из важнейшей частей которой является РАН, решить эту задачу невозможно», ­ — заключил Калинушкин.

Источник: STRF

Подразделы

Объявления

©РАН 2024