Фарс-мажор. Выборы в РАН обернулись скандалом

22.03.2017



Общее собрание Российской академии наук, основным пунктом повестки которого были выборы нового руководства РАН, эту задачу как раз и не решило. Впрочем, членов академии трудно в чем-то упрекнуть: их просто лишили выбора.

Нельзя сказать, что разразившийся скандал стал для всех такой уж большой неожиданностью. Практически с момента выдвижения кандидатов в президенты - академиков Владимира Фортова, Александра Макарова, Владислава Панченко - начались разговоры о недостаточной проработанности механизма выборов в РАН. Академики Евгений Каблов, Игорь Соколов и Владимир Бетелин не раз поднимали на заседаниях Президиума РАН вопрос о необходимости совершенствовать выборные процедуры. Эта проблема муссировалась и в прессе. Часть требований “оппозиции” президиум принял (изменил повестку Общего собрания, выделив целый день на дискуссии по кандидатурам), а часть отверг, посчитав безосновательными. Претенденты опубликовали свои программы и даже немного их пообсуждали с научной общественностью. Казалось, что инцидент исчерпан.

Однако буквально накануне Общего собрания появилась информация о том, что во властных структурах принято решение о переносе выборов президента РАН на осень. Оставалась возможность, что члены Общего собрания на это не согласятся. Именно к этому их призвал в своем обращении Клуб “1 июля”, объединяющий членов РАН с активной гражданской позицией.

Неудивительно, что в этих условиях Большой зал РАН к началу собрания оказался переполнен. Участники собрания и многочисленные журналисты ждали разрешения интриги. Собрание началось с благостных выступлений вице-премьера Аркадия Дворковича, от имени правительства поблагодарившего академию за огромный вклад в развитие страны, и министра образования и науки Ольги Васильевой, которая рассказала о том, что наука молодеет, публикационная активность растет, академия и вузы демонстрируют трогательное единство и вообще все хорошо. Правда, А.Дворкович закончил свою речь странными намеками.

- Никогда не поверю, что “шантаж” в кавычках, угрозы, обещание лишить финансирования могут сработать, если речь идет о сильнейших научных коллективах, ученых, имеющих мировое имя и огромный авторитет, - заявил он.

Пожелав таким образом держаться и изрядно озадачив ученых, вице-премьер уехал. Слово было предоставлено главному ученому секретарю Президиума РАН академику Михаилу Пальцеву. Он развеял недоумение собравшихся, сообщив, что накануне вечером состоялась встреча всех кандидатов в президенты, которые “обсудили сложившуюся ситуацию, отметили неурегулированность ряда процедурных вопросов, что может поставить под сомнение результаты выборов, и пришли к единому решению - снять свои кандидатуры”.

А.Макаров и В.Панченко вышли на трибуну лишь для того, чтобы подтвердить свои решения, а В.Фортов попытался объяснить происходящее ошарашенным коллегам.

- Если я не сниму свою кандидатуру, то останусь безальтернативным кандидатом, - отметил он. - Я не хочу рисковать интересами академии.

Президент РАН предложил перенести выборы и договориться, “как мы будем жить эти полгода”. Он пояснил, что провел соответствующие консультации в Администрации президента и правительстве и уверен, что власть не откажет Общему собранию в просьбе продлить на шесть или восемь месяцев (с учетом летних каникул) полномочия президиума и вице-президентов. А за это время можно в рамках согласительной комиссии доработать выборные документы.

Предложение о переносе выборов поддержал вице-президент РАН Иван Дедов.

- Наши коллеги, уважаемые люди отказались не случайно, - отметил он. - Мы не можем работать в той системе, которая сложилась. Стиль и формат Президиума РАН нулевой, не принято ни одной бумаги, которая повлияла бы на науку. Какое научно-методическое руководство? Нам нужно поднять уровень компетенции РАН до президента! Нам нужно Министерство науки и технологий вместо ФАНО!

Иван Дедов выступил за изменение нормативной базы, в частности за переход от выборов президента РАН к его назначению главой государства. “Проведем несколько человек и выставим президенту, пусть он назначает и несет ответственность за развитие науки”, - предложил академик.

В зале началось бурное обсуждение происходящего. Разумеется, в официальную версию никто не верил.

- Конечно, никто не может запретить кандидатам сняться с выборов, и это часто случается, - заметил академик Александр Некипелов. - Значительно реже бывает, что снимаются все претенденты. И еще реже складывается ситуация, когда не дается разъяснений по поводу истинных причин случившегося. Впрочем, мы все догадываемся, что они не имеют никакого отношения к нормативной базе.

О силовом давлении со стороны власти говорилось во многих выступлениях. Оскорбленные грубым нажимом ученые не желали с ним смиряться.

- Куда мы идем, если наш великий ученый, президент сегодня хочет вот так беззубо свою академию сдать? - гневно восклицал академик Михаил Залиханов. - Это политическое убийство академии. Нельзя этого делать!

Звучали предложения все же провести выборы. Но за кого голосовать, если все претенденты взяли самоотвод? Рассматривался и вопрос о том, чтобы выбрать хотя бы президиум и вице-президентов. Однако хорошо знакомые с уставом академики пояснили, что это невозможно: свою команду должен предложить избранный президент. В итоге решено было продолжить дискуссии после отчетов о проделанной за три года работе.

Владимир Фортов назвал главным достижением истекшего периода сохранение академии, чему послужили “солидарность, единство, пассионарность и мужество академического сообщества”.

- Благодаря тем традициям, которые мы с вами отстаиваем, РАН устояла, и, хотя проблемы есть, она работает и приносит новые интересные результаты, - отметил президент РАН.

Изложению этих весьма впечатляющих результатов была посвящена большая часть выступления В.Фортова.

О работе президиума собравшимся рассказал главный ученый секретарь Президиума РАН Михаил Пальцев. Выдержки из его доклада публикуются на с. 6-7 нашей газеты.

Об итогах работы своего ведомства отчитался и руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков. Глава ФАНО напомнил, что принципы разграничения полномочий между РАН и федеральным агентством подробно прописаны в регламентах взаимодействия по различным направлениям, под которыми стоят подписи руководителей обеих структур.

- По всем ключевым вопросам функционирования институтов роль академии прописана очень четко, - подчеркнул М.Котюков. - Утверждая планы научных работ, РАН утверждает не только тематику и ожидаемые результаты, но и объемы финансирования. В регламентах зафиксирована и роль региональных отделений в вопросах согласования научных планов и отчетов, выдвижения кандидатов на должности руководителей, формирования предложений по реорганизации институтов, программам их развития и совершенствования научной инфраструктуры.

В сложившихся обстоятельствах отчетная часть не стала поводом для дискуссий. Практически все выступавшие посвятили свои речи больному выборному вопросу.

- Произошедшее с выборами было бы фарсом, если бы за этим не стояло что-то серьезное, в частности неудовлетворенность руководства страны состоянием дел в академии, - заявил академик Эрик Галимов.

Он выразил уверенность, что у власти есть основания для недовольства академией.

- Они считают, что огромный научный потенциал РАН не используется в полной мере, и предлагают определенные реформы, как их понимают, - объяснил он. - А мы все время сопротивляемся, упускаем инициативу и в итоге имеем дело с тем, что нам навязывают.

Академик призвал потратить время до новых выборов не на улучшение процедур, а на создание программы, которая стала бы основой для выборной платформы президента страны.

Академик Борис Кашин не согласился с коллегой. По его мнению, истоки возникших проблем надо искать не в РАН, а в тех сферах, которые реально определяют научную политику в стране.

- Владимир Фортов старался внести здравый смысл в научно-техническую политику нашей страны, которая ведется, к сожалению, при помощи организационных механизмов и методов XIX века, периода монархической России, - заметил он.

Выборный кризис в РАН, считает Б.Кашин, является результатом спецоперации, вроде той, что была применена при реформировании РАН. Раскрывая детали новой спецоперации, академик помянул использованных в ней “засланных казачков” - двух кандидатов в президенты РАН и академика И.Дедова.

И Борис Кашин, и выступавший за ним Жорес Алфёров не обошли вниманием ту “черную работу по уничтожению науки и образования в стране”, которую, по словам нобелевского лауреата, делает помощник Президента РФ по вопросам науки и образования Андрей Фурсенко.

Жорес Алфёров, кроме того, дал коллегам наказ с вниманием отнестись к подготовке следующих выборов. Необходимо, чтобы наш будущий президент “работал на возрождение страны, а не соглашался с той мурой, которую нам навязывают”, отметил Ж.Алфёров.

Тему поиска нового президента подхватил академик Владимир Захаров, помянув в этой связи “известного персонажа, много говорящего о конвергенции наук”.

Председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев рассказал об успехах, достигнутых сибирскими учеными за истекший период, и резюмировал: “Эти достижения должны стать нашим оружием, потому что все произошедшее - только прелюдия к событиям вокруг РАН, о которых мы узнаем в ближайшее время”.

Об этих “событиях”, то есть о том, как во власти видят схему управления в РАН, говорилось и на собрании, и после него.

Общаясь с прессой, главный ученый секретарь президиума Михаил Пальцев сообщил, что следующие выборы главы РАН могут пройти по новой схеме. Какой она будет, определят рассматривающиеся в Госдуме поправки к Закону о науке, которые могут быть приняты уже в весеннюю сессию. “Там достаточно революционные изменения готовятся”, - отметил М.Пальцев. Судя по его разъяснениям, есть вероятность, что будет реализована схема, изложенная И.Дедовым: академия предлагает главе государства несколько кандидатов в президенты РАН, и он назначает одного из них, на свой выбор.

Впрочем, позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле о готовящихся поправках ничего не знают. А премьер Дмитрий Медведев, как следует из стенограммы его совещания с вице-премьерами в Горках, узнал о ситуации с выборами в РАН от Аркадия Дворковича. Глава правительства озаботился тем, чтобы не допустить коллапса в академии. Он поручил подчиненным при необходимости оказать РАН “правовую помощь в части, касающейся быстрейшей подготовки внутренних документов академии, которые позволят провести выборы как можно быстрее”.

- Если можно сделать что-то красиво и прозрачно, давайте поможем им в этом, - призвал премьер членов правительства.

Кто будет руководить академией до новых выборов, пока не ясно. Как сообщил в ходе упомянутого совещания в Горках А.Дворкович, эти функции, видимо, будут переданы одному из вице-президентов. В то же время Общее собрание РАН обратилось к правительству с просьбой не только перенести выборы на ноябрь, но и продлить полномочия президента, вице-президентов, президиума и руководителей региональных отделений академии.

Владимир Фортов заявил, что не хотел бы исполнять обязанности президента, поскольку это может привести к конфликту интересов на осенних выборах. Однако члены Общего собрания проголосовали за то, чтобы он сохранял полномочия. Решение этого вопроса осталось за правительством.

Надежда Волчкова, Поиск

Подразделы

Объявления

©РАН 2024