http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=bcaafde4-b97c-44bb-a393-1a8bc051ee67&print=1
© 2024 Российская академия наук

Российско-китайский диалог в ИППИ РАН: курс на плодотворное сотрудничество

01.06.2015



26 мая Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН) впервые посетила официальная делегация Посольства Китайской Народной Республики в России. Стороны высоко оценили перспективы будущего сотрудничества и обменялись инициативами дальнейшего развития российско-китайских контактов в сфере науки и технологий. Особый статус мероприятия подчеркнуло участие в нём представителей Федерального агентства научных организаций.

В составе официальной китайской делегации ИППИ РАН посетили советник-посланник по науке и технологиям Посольства КНР в России г-н Чжэн Шиминь и первый секретарь Посольства г-н Ми Гуйсюн. Возглавлял делегацию принимающей стороны директор ИППИ РАН, академик РАН Александр Кулешов. ФАНО России в ходе официальной встречи представляла заместитель начальника управления по взаимодействию с РАН и обеспечению деятельности научно-координационного совета Евгения Степанова. Цель международной встречи – познакомить членов китайской делегации с ведущими научными группами и разработками Института, обозначить возможные пути сотрудничества российских ученых с научными и индустриальными кругами Китая.

Стоит заметить, что история совместной российско-китайской работы в ИППИ РАН началась еще в 90-х годах XX века: именно тогда ряд заказов для Государственного сейсмологического бюро (ГСБ) КНР и Центра анализа и прогноза землетрясений ГСБ в Пекине выполняли российские ученые. Сегодня ИППИ РАН активно сотрудничает с Институтом Вычислительной Биологии в Шанхае и с компанией Huawei Technologies Co. Ltd. Об этом в ходе встречи рассказал гостям Александр Кулешов. Он подчеркнул, что современные научные разработки Института в сфере наукоёмких технологий выполняются на высоком международном уровне и могут быть интересны китайским инвесторам.

«Сегодня Китай – это ведущая научная и технологическая держава и нам есть что предложить китайским партнерам», – отметил директор ИППИ РАН Александр Кулешов.

В ходе встречи представителям делегации Посольства КНР в РФ показали ряд завершённых проектов, в реализации которых научные коллективы ИППИ РАН являются лидерами в России. В частности, сотрудник малого инновационного предприятия Института «Визиллект Сервис» Тимур Ханипов рассказал о созданной системе автоматической классификации транспортных средств, которая активно используется на платных автомобильных дорогах России. В своем рассказе молодой ученый отметил, что данная система, в основе которой лежат научные разработки в области компьютерного зрения Института, успешно функционирует на более чем 100-а полосах оплаты платных автодорог, адаптирована к сложным климатическим условиям России и обеспечивает качество классификации свыше 99,5 %.

Советник-посланник по науке и технологиям Посольства КНР в России г-н Чжэн Шиминь в ходе знакомства с сотрудниками Института отметил, что в научном учреждении много молодёжи и высказал предложение, чтобы китайские студенты и аспиранты могли проходить стажировку в ИППИ РАН. Александр Кулешов поддержал предложение и предложил проработать этот вопрос.

В рамках рабочего совещания российские ученые рассказали гостям из Китая о спин-офф компаниях ИППИ РАН: о последних разработках по интеллектуальному анализу данных в своем докладе сообщил генеральный директор компании DATADVANCE (http://www.datadvance.net/) Сергей Морозов; о работах в области систем радиосвязи и изделиях стандарта LTE китайским коллегам доложил генеральный директор компании Телум (http://www.telum.ru/) Дмитрий Лаконцев. О последних биоинформатических исследованиях в ИППИ РАН рассказал заведующий Сектором молекулярной эволюции Института, кандидат биологических наук (PhD Принстонского университета) Георгий Базыкин. Дополняя выступления коллег, директор ИППИ РАН Александр Кулешов подчеркнул мультидисциплинарность Института, которая исторически сложилась в учреждении, и отметил, что важным достижением труда всего коллектива научных работников является экосистема научной организации: когда взаимодействуют и дополняют друг друга образовательные проекты, научные исследования и инновационная деятельность.

Системе, включающей все три вида деятельности, выстроенной в Институте, дала высокую оценку и заместитель начальника управления по взаимодействию с РАН и обеспечению деятельности научно-координационного совета ФАНО России Евгения Степанова.

«Очень важно, когда результаты научной деятельности находят практическое применение не только в России, но и за рубежом», – подчеркнула г-жа Степанова.

В завершении своего выступления представитель ФАНО России заметила, что развитие международного сотрудничества научных организаций и предприятий Российской Федерации и Китайской народной республики в области науки и технологий является приоритетным. В качестве пилотных совместных проектов, г-жа Степанова предложила рассмотреть проекты в области математики и цифровых технологий, представленные сотрудниками ИППИ РАН. Также в ходе встречи поступило предложение организовать на базе Института совместную российско-китайскую математическую лабораторию. Высокие гости с большим вниманием отнеслись к прозвучавшим предложениям.

Заместитель директора Института по научной работе и работе с молодежью Александр Сафонов пригласил г-на Чжэна Шиминя, а также в его лице представителей Китайской академии наук, научных и технологических организаций Китая принять участие во II Международном междисциплинарном научном форуме «Неделя науки в Москве» (Moscow Science Week), который запланирован на декабрь этого года.

В своём заключительном слове советник-посланник по науке и технологиям Посольства КНР в России г-н Чжэн Шиминь также высоко оценил созданную в ИППИ РАН экосистему «образование – наука – технологии».

«Мы видим большую перспективу сотрудничества российских ученых с Китаем», – подытожил г-н Чжэн Шиминь и высказал надежду на скорый визит представителей ИППИ РАН в Китайскую Народную Республику.

Источник: www.iitp.ru, Инесса Григалюнене