http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=bcfe6ee8-cc9f-4044-bc93-d3d6aa2efcff&print=1
© 2024 Российская академия наук

Всероссийский семинар «Работа с одаренными детьми при подготовке к всероссийской олимпиаде школьников по химии» в базовой школе РАН

25.03.2021



22 марта 2021 года в Шуховском лицее Белгородской области – базовой школе РАН - состоялся методический семинар в рамках заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

В мероприятии, организованном департаментом образования Белгородской области, БГТУ им. В.Г. Шухова, БелИРО, Шуховским лицеем, приняли участие преподаватели, представляющие 41 регион Российской Федерации.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор БелИРО А.А. Бучек, которая отметила, что Шуховский лицей для проведения семинара выбран не случайно, поскольку это одно из лучших образовательных учреждений региона, которое находится в авангарде олимпиадного движения, здесь накоплен богатый опыт работы с одаренными детьми.

Директор лицея А.В. Зарубин познакомил участников семинара с особенностями работы уникального учебного заведения. Педагоги лицея по праву гордятся высокими результатами выпускников, которые практически в полном составе поступают в высшие учебные заведения. Около половины из них продолжают обучение в университетах региона (в основном, БГТУ им. В.Г. Шухова и НИУ «БелГУ»), примерно столько же - успешно покоряют столичные вузы.

Директор рассказал о системе профильного обучения, реализации программы школы полного дня, развитии творческого потенциала учеников, о подходах к освоению навыков проектной и исследовательской деятельности, начиная с начальной школы.

В рамках семинара состоялись две стратегические сессии. Сессию «Работа с одаренными детьми при подготовке к всероссийской олимпиаде по химии» провела проректор по учебно-методической работе БелИРО Е.Н. Юдина.

Одновременно участники семинара обсудили важные актуальные образовательные аспекты формирования функциональной грамотности под руководством проректора по оценке качества образования института Е.Н. Мясищевой.

Гостям была предложена экскурсия по лицею, в ходе которой продемонстрированы химическая и биологическая лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Учитель химии С.Н. Скрыпникова и учитель биологии О.Н. Бочарова поделились с коллегами опытом организации деятельности учеников во время выполнения лабораторных работ. Учитель начальных классов И.В. Воробьева рассказала о формировании функциональной грамотности младших школьников.

Оборудованные рекреационные зоны, школьный музей также вызвали живой интерес.

Опыт работы лицея – базовой школы РАН - стал интересен многим педагогам, принявшим участие в семинаре. С целью дальнейшего сотрудничества стороны обменялись контактами.

 (jpg, 68 Kб)  (jpg, 65 Kб)

 (jpg, 48 Kб) (jpg, 52 Kб)

 (jpg, 54 Kб)  (jpg, 48 Kб)