Академику Гусейнову Абдусаламу Абдулкеримовичу - 70 лет!

08.03.2009

Юбилей академика Гусейнова Абдусалама Абдулкеримовича

АКАДЕМИК

Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович

Академик Гусейнов (jpg, 35 Kб)

Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов родился 8 марта 1939 г., в селении Алкадар в Дагестанской АССР.

Окончил философский факультет МГУ в 1961 г. С 1965 по 1987 год работал ассистентом, доцентом, профессором МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1987 года по настоящее время– зав.сектором этики, отделом социальной философии и философской антропологии, зам. директора, директор Института философии РАН.

Член-корреспондент с 1997 г., академик с 2003 г.- Отделение общественных наук.

Специалист в области философии морали.

Научные интересы - общие проблемы истории и теории этики, происхождение морали, золотое правило нравственности, этика ненасилия, типы этико-нормативных программ.

Впервые в отечественной литературе открыл тему «золотого правила нравственности», всесторонне исследовал его генезис и структуру, что способствовало пониманию морали как духовного базиса культуры. Им предложена оригинальная систематизация историко-этического процесса. По его инициативе и под его руководством развернуты исследования по новому направлению - этике ненасилия. Им показано, что насилие и ненасилие - это исторически последовательные стадии в борьбе за социальную справедливость.

Он подготовил около 30 кандидатов и 10 докторов наук.

Автор более 300 научных публикаций, в том числе 12 монографий.

Главный редактор журнала «Общественные науки», ежегодника «Этическая мысль», член редколлегии журналов «Вопросы философии», «Философские науки». Соредактор энциклопедического словаря «Этика» (2003 г.), заместитель председателя научно-издательского совета «Новой философской энциклопедии» в 4-х томах (2000-2001 гг.).

Член Бюро Отделения общественных наук.

Член Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию.

Лауреат Государственной премией РФ в области науки и техники за 2003 г.

Награжден дипломом ЮНЕСКО и медалью им. М.Ганди (ЮНЕСКО, 1996 г.) за выдающиеся заслуги в исследовании проблем толерантности и ненасилия.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024