Коллайдер смоделировал первые моменты рождения Вселенной

10.12.2010



Кажется, гигантский коллайдер начал отрабатывать вложенные в него миллиарды евро. Не прошло и месяца с момента начала экспериментов на высокой энергии, как уже получены первые данные, какой была материя в самые ранние мгновения существования Вселенной.

Речь идет о так называемой кварк-глюонной плазме. Это состояние, в котором находилась вся материя через примерно 0,00000000001 секунды после Большого взрыва. Температура и скорости родившихся кварков и глюонов были так высоки, что они еще не могли начать формировать элементарные частицы - протоны и нейтроны, из которых состоят ядра атомов. Согласно теории, вначале была плазма, что и показал эксперимент ALICE. В нем сталкиваются пучки тяжелых ионов, а в данном случае свинца.

А ранее эксперименты ATLAS и CMS сообщили об обнаружении еще одного эффекта, характерного для образования этого экстремального состояния вещества, - гашения адронных струй.

- Впечатляет, как быстро ученые пришли к таким результатам, - отметил Серджио Бертолуччи, директор CERN по исследованиям. - Коллаборации соревнуются друг с другом, однако, конечно, работают вместе, чтобы создать полную картину изучаемых явлений. Это прекрасный пример того, как работают конкуренция и сотрудничество.

Это позволяет наблюдать физические события разными методами и проверять, является ли это новым эффектом или просто "шумом". Только при получении одних и тех же данных несколькими методами их считают достоверными.

Изучение кварк-глюонной плазмы - один из приоритетов работы БАК. Это поможет не только понять, как выглядела Вселенная сразу после рождения, но и изучить процесс формирования современной материи.

Кварк-глюонная плазма - состояние вещества, где кварки и глюоны не связаны так называемыми сильными взаимодействиями, которые сейчас поддер живают существование протонов, нейтронов и вообще всех ядер Периодической системы Менделеева, из которых состоит наш мир.

Российская газета

Подразделы

Объявления

©РАН 2024