Горный институт готовится к юбилею

08.10.2010

Горный институт Кольского научного центра Российской академии наук выполняет фундаментальные и прикладные исследования

12 октября состоится праздничная конференция, посвященная пятидесятилетию института. Для обсуждения программы мероприятия и других вопросов, ученые собрались на совете.

Директор института, академик Николай Мельников, поздравил коллег с предстоящим событием.

- Мы как раз на этой неделе отмечаем 50-летие института. Институт является единственной организацией на северо-западе, которая проводит научные исследования в интересах горно-добывающих комплексов подземного строительства и целого рода вопросов по геоэкологии, - говорит Николай Мельников, директор Горного института.

Горный институт Кольского научного центра Российской академии наук выполняет фундаментальные и прикладные исследования для освоения минеральных ресурсов и стратегического использования подземного пространства с учетом сохранения природной среды.

- Институту 50 лет. Сегодня в нашем институте работает шесть горных лабораторий. Три обогатительного профиля и опытно-промышленных установок. Перерабатываем много руд Кольского полуострова, и отрабатываем наши технологии уже в лабораториях, уже на опытно-промышленных установках. Потом мы можем установки наши передавать в производство, - поясняет Анатолий Козарев, заместитель директора Горного института.

Конференция «Проблемы и тенденции рационального и безопасного освоения георесурсов», которая состоится с 12 по 15 октября, имеет важное научное значение. На ней будут обсуждаться вопросы подземного строительства для целей хранения и захоронения радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива, создание геоинформационных систем моделирования рациональных способов освоения месторождений и другие вопросы горных разработок, которые широко применимы на практике.

- Наши разработки находят применение как на комбинате «Апатит», так и применительно на Ковдорском ГОКе. Наши разработки связаны с созданием технологий, моделирования горного производства. Не только на Кольском полуострове, но и за его пределами, в пределах РФ, - рассказал Анатолий Козарев, заместитель директора Горного института.

В институте работает более двухсот специалистов высокого профиля. Из них 140 кандидатов и докторов наук. Институт ежегодно заключает с предприятиями порядка шестидесяти договоров, обеспечивая тем самым материальную базу.

- Сегодня все нас ориентируют на разработку информационных технологий, на их реализацию. Институт успешно работает в этом направлении. Буквально недавно выпустили сборник наших инновационных разработок, которые мы можем передать жить производству. Включает в себя 30 разработок. Институт успешно на мой взгляд развивается,- отмечает Анатолий Козарев, заместитель директора Горного института.

На ученом совете сотрудники института разрабатывали программу предстоящей конференции. В основном, в нее вошли выступления ведущих ученых России. Всего планируется заслушать 13 докладов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024