Базовые школы РАН Саратовской области включатся в работу федеральной инновационной площадки на базе Саратовского госуниверситета

17.02.2021



Минобрнауки России по результатам всероссийского конкурсного отбора присвоило Саратовскому государственному университету (СГУ) статус федеральной инновационной площадки. Пятилетний проект на тему «Центр научно-методической поддержки молодых учителей» разработан и будет реализован СГУ при теснейшем взаимодействии с базовыми школами РАН в Саратовской области и других регионов.

Формат работы Центра предполагает возможность объединения на одних площадках (образовательных, научных, дискуссионных, консультационных, конкурсных, творческих) не только учителей, начинающих свою профессиональную деятельность, но и студентов, обучающихся по педагогическим направлениям подготовки. Связующим звеном при этом становятся магистранты и аспиранты СГУ, в большинстве своем уже включенные в практику учительской работы, а стратегическим ядром - школы, в которых успешно работают базовые кафедры университета и идёт сотрудничество по линии курирования базовых школ РАН.

Центр начнет функционировать в 2021 году и продолжит свою работу как минимум до 2025 года, обеспечивая охват своей деятельностью не менее 150 педагогических работников Саратовской области и других регионов России ежегодно, которые будут вовлечены в такие виды деятельности, как научно-методические конференции, конкурс педагогического мастерства «Шаг в профессию», ежегодный научно-образовательный фестиваль «Неделя педагогического образования», постоянно действующие научно-методические семинары, вебинары, творческие лаборатории учителей. Большинство мероприятий будет доступно в дистанционном формате.

https://www.sgu.ru/news/2021-02-15/saratovskomu-gosudarstvennomu-universitetu-prisvoen

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024