http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=bf09d9ca-7d22-4425-a32e-ff9561ef48f0&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Затевахину Игорю Ивановичу - 80 лет!

20.02.2016

Юбилей академика Затевахина Игоря Ивановича

 

АКАДЕМИК

ЗАТЕВАХИН ИГОРЬ ИВАНОВИЧ

 

Ак. Затевахин (jpg, 102 Kб)

Игорь Иванович Затевахин родился 20 февраля 1936 года в г. Москве.

В 1960 году окончил Лечебный факультет 2­го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова и начал трудовую деятельность хирургом в клинике факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого, на базе 1-­й Городской клинической больницы г. Москвы. В 1965 году был избран на должность ассистента этой кафедры, где прошел путь до доцента и профессора. В 1982 году он избран на должность заведующего кафедрой хирургических болезней РГМУ, которой заведует по настоящее время.

Член-корреспондент РАМН с 2000 года, академик РАМН с 2007 года, академик РАН с 2013 года - Отделение медицинских наук.

Специалист в области сосудистой хирургии.

И.И. Затевахину принадлежит приоритет многих разработок в области хирургии острой и хронической артериальной непроходимости, в проблеме инфекции в сосудистой хирургии, рентгеноэндоваскулярной и сочетанной хирургии при ишемии нижних конечностей, хирургии осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, лечении кровотечений из варикозно­расширенных вен пищевода при циррозах печени, хирургии поджелудочной железы и биллиарной системы.

И.И. Затевахин создал свою обширную хирургическую и научную школу. Многочисленные его ученики заведуют отделениями и кафедрами в различных городах России и СНГ.

Под его руководством защищено 13 докторских и 53 кандидатских диссертации.

Автор более 440 научных работ, в числе которых 10 монографий и руководств, 19 глав в различных руководствах по хирургии, ангиологии, внутренним болезням, учебник по хирургическим болезням, изобретения, методические рекомендации и пособия.

Член редколлегий различных хирургических журналов.

Заслуженный деятель науки РФ.

Лауреат премии Правительства РФ.