http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=bfc3aa81-2800-4184-8a3b-1901d9f18a02&print=1
© 2024 Российская академия наук

Завершилась Научная сессия Общего собрания членов РАН

21.04.2021



21 апреля, Москва. Завершилось работа Общего собрания членов Российской академии наук, проходившего 20-21 апреля. Во второй день в рамках мероприятия прошла научная сессия «Вклад академической науки в развитие космической отрасли», посвященная 60-летию пилотируемой космонавтики.

Для участия в научной сессии онлайн зарегистрировалось более 1100 человек, еще более 130 членов академии присутствовали в зале. В заседании приняли участие генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и около 50 сотрудников компании.

На открытии сессии с приветственным словом к участникам собрания обратились Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Обращение от лица заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова зачитал вице-президент РАН, академик Юрий Балега.

C борта МКС участникам сессии передали видеопослание космонавты Роскосмоса – члены экипажа транспортного пилотируемого космического корабля «Союз МС-18» Герой Российской Федерации летчик-космонавт РФ Олег Новицкий и инженер-программист космонавт-испытатель Петр Дубров. Также Президент РАН продемонстрировал вымпел и флаг Российской академии наук, которые побывали в космосе накануне Общего собрания РАН (9-17 апреля) и на которых оставили свои автографы космонавты Международной космической станции.

В связи с трансляцией Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в работе мероприятия произошел плановый перерыв. Выступление главы государства демонстрировалось на экране в зале заседаний, глава РАН Александр Сергеев покинул собрание, чтобы присутствовать на торжественном оглашении Послания в Центральном выставочном зале «Манеж».

После окончания телетрансляции научная сессия продолжила свою работу. Участники заслушали 9 основных докладов и 1 содоклад (презентации выступлений можно посмотреть в официальном телеграм-канале РАН https://t.me/rasofficial):

По окончании выступлений состоялась дискуссия по докладам и обсуждение проекта постановления по научной сессии. Также Президент РАН сообщил о награждении ряда членов РАН и представителей госкорпорации "Роскосмос" нагрудными знаками отличия К.Э. Циолковского и академика С.П. Королева, почетными грамотами Российской академии наук и Роскосмоса, а также благодарностями госкорпорации в связи c 60-летней годовщиной первого полета человека в космос. Церемония награждения состоится позднее в торжественной обстановке.

В заключение Александр Сергеев подвел итоги дня:

"Хочу поблагодарить всех вас за участие в этой интересной сессии. Так совпало, что послание Президента Федеральному Собранию наложилось на нашу сессию, но мне кажется, может быть, это и к добру. Потому что мы услышали и мысли Президента, услышали серьезные слова от него. Что на теперешнем этапе развития страны роль науки является исключительно важной, и что, действительно, Академии наук поручено участвовать в том, чтобы поскорее наша научная инновационная политика стала работать".