Новосибирские ученые создали уникальное оборудование для термоядерного реактора в США

03.09.2015



Работа проводилась в рамках многомиллионного контракта между сибирским институтом и американской компанией Tri Alphа Energy

НОВОСИБИРСК, 2 сентября. /ТАСС/. Ученые Института ядерной физики Сибирского отделения (ИЯФ СО) РАН разработали уникальное оборудование для прототипа экологически чистого термоядерного реактора, проектируемого в США.

Работа проводилась в рамках многомиллионного контракта между сибирским институтом и американской компанией Tri Alphа Energy (TAE), сообщил ТАСС ученый секретарь отделения РАН Алексей Васильев, отказавшись назвать полную стоимость поставки.

"Мы сотрудничаем много лет. Имеется серия контрактов. Мы продолжаем разработку оборудования для этой компании", - сказал он.

По данным официального издания СО РАН "Наука в Сибири", разработка ученых была успешно использована в экспериментах на плазменной установке С2-У компании TAE. В результате были получены впечатляющие результаты по удержанию плазмы с температурой в 10 млн градусов.

В ходе экспериментов плазма стабилизировалась ионами, создаваемыми в ней мощными пучками атомарного водорода. Их источниками стали уникальные генераторы, разработанные и изготовленные в ИЯФ СО РАН.

Важно, что разработка новосибирских физиков подтвердила отсутствие принципиальных ограничений по дальнейшему увеличению параметров генераторов пучков для перехода в стационарный режим работы, который требуется для термоядерного реактора.

Частная калифорнийская компания TAE разрабатывает собственный оригинальный тип установки для термоядерного синтеза, в которой для удержания плазмы вместо привычной системы токамак (тороидальная установка для магнитного удержания плазмы в виде кольца, именно она лежит в основе создаваемого экспериментального термоядерного реактора ИТЭР) используется конфигурация с обращенным магнитным полем.

Система, используемая TAE, позволяет совместить преимущества линейных магнитных ловушек и токамаков. Ожидается, что в этой конструкции удастся реализовать экологически чистую безнейтронную термоядерную реакцию синтеза ядра протона и изотопа бора с образованием трех альфа-частиц.

Сотрудничество ИЯФ СО РАН с TAE не ограничивается поставкой исследовательского оборудования по коммерческим контрактам. Институт является ведущим научным центром в области разработки линейных термоядерных систем, имеющих много общего с развиваемой ТАЕ концепцией. Сотрудники ИЯФ СО РАН активно участвуют в экспериментах, проводимых на установке C2-У, а американские физики - в совместных работах на уникальном комплексе открытых магнитных ловушек в ИЯФ.

©РАН 2024