Минобрнауки требует от ученых отчет за исследования, проведенные на не полученные ими деньги

31.10.2012



«Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с советом по грантам президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ объявляет прием годовых научных и финансовых отчетов молодых кандидатов, молодых докторов наук и ведущих научных школ (далее – грантополучатель) в период с 24 октября 2012 года по 20 ноября 2012 года», – сообщает сайт Минобрнауки.

Между тем победители грантов, работающие в учреждениях, которые не подчинены напрямую Министерству образования и науки (это МГУ и СПбГУ как вузы, имеющие особый статус, и Российская академия наук), до сих пор не получили причитающихся им денег. Это связано с изменениями в новой редакции Бюджетного кодекса России: с 1 января 2012 года предусмотрен новый порядок финансирования грантов для организаций, не подведомственных Минобрнауки. Для решения проблемы необходимо внести изменения в положение о выделении грантов президента России. Проект постановления правительства о внесении таких изменений проходил процедуру согласования с Минфином (по информации «Газеты.Ru», с апреля по сентябрь). В течение октября документ должен был пройти процедуру согласования в Минюсте и быть утвержден правительством. Пока этого не произошло, ученые тратят на исследования деньги из своего кармана. Размер гранта для кандидатов наук составляет 600 тысяч рублей в год, для докторов наук – 1 млн рублей в год.

Среди шести пунктов, из которых состоит отчет, присутствуют такие пункты, как научный и финансовый отчеты за 2012 год. В личном кабинете победителей грантов дополнительно оговаривается, что к 20 ноября обязательно только представление научного отчета, «в случае если финансирование за 2012 год еще не получено – вы сможете представить финансовый отчет позднее».

Среди получателей гранта президента России в 2012 году для молодых кандидатов наук деньги не дошли до 48% ученых (среди 390 победителей), в конкурсе для молодых докторов – до 37% (среди 50 победителей).

Газета.Ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024