Ряд молодых ученых из Подмосковья получат президентские гранты

07.04.2016



Семь молодых ученых из подмосковных научных институтов и вузов получат гранты президента для поддержки их исследований, сообщается на сайте Мининвестиций Московской области.

"По результатам конкурса в 2016 году государственную поддержку в виде грантов Президента РФ получат семь молодых ученых из Подмосковья: шесть кандидатов наук и один доктор наук", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что гранты будут направлены на проведение научных исследований по следующим направлениям: физика и астрономия; химия, новые материалы и химические технологии; биология и науки о жизни; технические и инженерные науки; информационно-телекоммуникационные системы и технологии.

Согласно информации на сайте ведомства, среди победителей конкурса молодые ученые из научных учреждений Российской академии наук, расположенных в Черноголовке, Пущине, а также из Московского физико-технического института в Долгопрудном и Московского государственного областного университета, находящегося в Москве.

Гранты президента РФ выделяются молодым кандидатам и докторам наук, успешно защитившим диссертации, которые отличаются значительной научной новизной, свидетельствуют о заметном вкладе ученых в развитие науки и об их высоком творческом даровании. Финансовая поддержка научных исследований рассчитана на 2 года и составляет ежегодно 600 тыс. руб. для кандидатов и 1 млн руб. для докторов наук.

"Ежегодно ученые Московской области принимают в этом конкурсе активное участие", - отмечают в Мининвестиций Подмосковья.

Интерфакс

©РАН 2024