В РФФИ отвергли обвинения в коррупции

25.11.2016



Член совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), академик Юрий Балега отверг обвинения ряда ученых в адрес фонда о возможной коррупции при проведении грантового конкурса, сообщает ТАСС. Ранее Общество научных работников (ОНР) начало собирать подписи под письмом на имя главы Минобрнауки Ольги Васильевой с критикой работы РФФИ.

Чем недовольны ученые

Члены ОНР утверждают, что при проведении конкурсов и распределении бюджета фонда на разные категории грантов проводятся недостаточные экспертизы. По их мнению, 20% средств РФФИ выделяет на поддержку молодых ученых, параллельно сокращая размер поддержки проектов без ограничений по возрасту. Еще 20% средств фонда направляются на фундаментальные междисциплинарные исследования, при этом их тематику предлагают только члены совета РФФИ. Ученые считают тематику «зачастую узкой», а порядок задания тематики конкурсов и подведения их итогов — коррупциогенным.

В своем письме ОНР требует выделять на проекты без ограничения по возрасту ученых не менее 70% бюджета фонда. Кроме того, ученые настаивают на обязательном участии экспертных советов при оценке всех проектов. За первые сутки под обращением подписался 201 ученый, включая заместителя директора Института проблем передачи информации Российской академии наук (РАН) Михаил Гельфанд.

Позиция РФФИ

Юрий Балега назвал «чепухой полной» возможную коррупцию в РФФИ при проведении конкурса грантов. Он отметил, что не знает, кто собирает подобные письма, но это, по его словам, «полный бред».

«Ничего лучше и демократичнее, чем Российский фонд фундаментальных исследований в нашей стране в области науки не создавалось. Это самое достойное образование и явление в нашей науке. Во многом благодаря РФФИ наука России сохранилась в каком-то виде», — убежден Балега.

По его мнению, «говорить о коррупционной составляющей просто непорядочно». Член совета фонда добавил, что это «что-то совершенно нелепое». Он допустил возможность ошибки при выборе победителя гранта, но лишь в отдельных случаях, но «даже тогда считать это попыткой получить выгоду — абсурд». Кроме того, Балега констатировал, что «проигравших всегда больше победителей» и проигравшие «всегда будут считать себя более достойными — такова жизнь».

Мнение Министерства образования и науки РФ

В Минобрнауки считают, что выбор и формирование инструментов поддержки должны быть прерогативой научного сообщества, а чиновников к этому стоит привлекать по минимуму. На обращение ученых должен реагировать совет РФФИ, который отвечает за эту работу.

«Именно этот орган управления должен быть чуток и внимателен к запросам научного сообщества» — добавили в ведомстве. Если в ближайшее время понимание не будет найдено, то Минобрнауки «на своей площадке организует соответствующий диалог и найдет решение, приемлемое для ученых».

ТАСС

©РАН 2024