Откроется съезд российских генетиков и селекционеров

22.06.2009

Участники форума обсудят последние научные достижения и последниеновинки генных технологий

Съезд генетиков и селекционеров, посвященный 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина, и совмещенный с ним Пятый съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров откроется в понедельник в Москве - участники форума обсудят последние научные достижения с этой сфере, а также познакомятся с последними новинками генных технологий.

Для участия в съезде зарегистрировались более тысячи ученых и специалистов в области генетики и селекции из 56 городов России, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Узбекистана и Украины. Они представляют 180 институтов и научных учреждений, говорится в сообщении оргкомитета.

На съезде будут работать несколько симпозиумов, посвященных различным аспектам генетики. В их числе симпозиумы "Эволюционная генетика", "Генетика человека", "Нейрогенетика и генетика поведения", "Генетика и селекция растений", "Генетика и селекция животных", "Генетическая инженерия" и другие.

Кроме того, впервые в рамках съезда Вавиловского общества будет предпринята попытка синтеза генетики и гуманитарных дисциплин - культурной антропологии и этнографии. На круглом столе "Генетика - мост между естественными и гуманитарными науками", который будет вести директор Института общей генетики РАН Николай Янковский, ученые обсудят, как изучение происхождения и миграции генетических признаков может помочь в изучении человеческих культур.

Поскольку съезд генетиков приурочен к 200-летию со дня рождения Дарвина, то пленарные доклады в первый день работы съезда будут посвящены теории эволюции, истории изменений, которые за два столетия пережила его теория, сферам, где она была востребована.

РИА Новости

Съезд генетиков продлится до 27 июня

Подразделы

Объявления

©РАН 2024