Путин поздравил Московский физико-технический институт с 60-летием

01.12.2006



МОСКВА, 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин поздравил профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов Московского физико-технического института с 60-летием со дня его образования. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«За прошедшие десятилетия ваш вуз снискал признание и авторитет в мировом образовательном и научном сообществах, вырос в многопрофильный центр с поистине уникальной системой подготовки специалистов», — говорится в телеграмме президент в адрес института.

«Под руководством выдающихся педагогов здесь воспитано не одно поколение блестящих ученых, которые внесли огромный вклад в развитие приоритетных областей отечественной науки и техники, освоение космического пространства, укрепление обороноспособности страны. Убежден, что коллектив Московского физико-технического института будет и впредь беречь и приумножать замечательные традиции своей alma mater, способствовать прогрессу научной мысли, вносить достойный вклад в развитие российской высшей школы», — написал Владимир Путин в своем поздравлении.

Напомним, что Институт осуществляет подготовку специалистов высшей квалификации в различных областях современной науки и техники. Основателями и сотрудниками института были лауреаты Нобелевской премии Петр Капица, Николай Семенов, Лев Ландау. Многие ведущие российские ученые являются профессорами МФТИ. Среди них — более 80 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук.

Источник: Росбалт, 30.11.2006

©РАН 2024