В Приморье рассматривается концепция нового государственного университета

21.03.2007

Приморский край за последние годы стал крупнейшим в Азиатско-Тихоокеанском регионе центром развития прикладной и фундаментальной науки

В Приморье создана рабочая группа, которой поручено разработать концепцию государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет". Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Сергей Дарькин.

Как сообщили  в пресс-службе краевой администрации, в составе рабочей группы, возглавляет которую вице-губернатор края Любовь Дроздова, - руководители департамента образования и науки администрации края, депутаты Законодательного Собрания края, Приморского отделения Дальневосточного отделения РАН, ректоры приморских вузов.

Первое заседание рабочей группы намечено на 22 марта. Как отметили в департаменте образования и науки администрации края, шансы на создание университета, который объединит наши крупнейшие вузы, у Приморья достаточно велики.

Напомним, что в рамках нацпроекта "Образование" первоначально предусматривалось создание объединенных университетов в Южном и Северном федеральных округах РФ. 21 февраля на заседании Президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, было решено подключить к этой работе и Дальневосточный федеральный округ.

Приморский край за последние годы стал крупнейшим в Азиатско-Тихоокеанском регионе центром развития прикладной и фундаментальной науки. Важным аргументом в нашу пользу является размещение на территории края ДВО РАН.

Кроме того, в Приморье работают два старейших на Дальнем Востоке вуза - классический Дальневосточный государственный университет и Дальневосточный государственный технический университет. Причем ДВГУ стал первым инновационным вузом в ДВФО по результатам прошлогоднего конкурса по нацпроекту. ДВГТУ получил звание инновационного в этом году. Тем самым, подчеркнул министр образования и науки Андрей Фурсенко, «была заложена прочная база для создания в регионе университета такого уровня».

Губернатор края Сергей Дарькин не раз подчеркивал необходимость создания подобного образовательного учреждения в Приморском крае. По мнению губернатора, такой вуз способен привлечь в край иностранных студентов, увеличить приток инвестиций в профессиональное образование, повысить престиж Приморья в России и странах АТР, что приобретает особую актуальность в рамках подготовки и проведения в регионе форума АТЭС.

Источник: Regions.Ru

©РАН 2024