Госдума узаконит федеральные университеты

16.10.2008



В Госдуме готов законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности федеральных университетов».

Подготовленный Правительством проект предусматривает изменения в ряд действующих законов - «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О науке и государственной научно-технической политике».

В систему российского образования, наряду с университетами, академиями и институтами, предложено ввести новый вид высших учебных заведений - федеральный университет.

Согласно законопроекту, федеральный университет создается Правительством на основании решения Президента и действует в форме автономного учреждения. Структура управления федеральным университетом будет отличаться от структуры управления учреждениями высшего профессионального образования других видов. В частности, ректор будет назначаться Правительством на срок до пяти лет. Предусмотрено обязательное наличие попечительских советов и должности президента федерального университета.

Иной будет и степень академических свобод. В соответствии с законопроектом федеральным университетам предоставляется право реализации образовательных программ на основе собственных образовательных стандартов и требований.

©РАН 2024