В Иркутске планируют создать ФИЦ на базе ИНЦ СО РАН и ИрИХ СО РАН

05.05.2023




В Иркутске планируют создать федеральный исследовательский центр на базе Иркутского научного центра СО РАН и Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора ИНЦ СО РАН кандидат технических наук Алексей Александрович Левчук. Намерение прозвучало 2 мая 2023 года на официальном представлении коллективу нового руководителя организации.

-1-1 (jpg, 537 Kб)

Алексей Левчук в обращении к коллективу отметил, что является частью команды директора ИрИХ СО РАН доктора химических наук Андрея Викторовича Иванова и был одним из тех, кто разработал концепцию создания федерального исследовательского центра на базе ИНЦ СО РАН и ИрИХ СО РАН.

«Именно поддержка этой концепции и привела к тому, что выбор исполняющего обязанности директора выпал на меня. Поскольку здесь присутствует Андрей Викторович, главный идеолог этой концепции, он сам представит свое видение о будущем ИНЦ. Также хочу проинформировать, что 27 апреля в ИНЦ состоялись конкурсы на должности главного научного сотрудника отдела медико-биологических исследований и технологий и заместителя директора по науке. Объявление и проведение этих конкурсов прошло с нарушением законодательства, поэтому своим приказом я отменил результаты этих конкурсов. В заключении хочу сказать, что сохранение кадрового потенциала и максимальной вовлеченности в создаваемом ФИЦ станет для меня высшим приоритетом», – сказал Алексей Александрович.

«Несколько лет назад, когда появились проблемы, недопонимания, Министерство науки и высшего образования РФ обратилось ко мне как к человеку, который имел опыт общения с вами, как с коллективом, с Иркутским научным центром СО РАН, с пониманием этих проблем, чтобы предложить какой-то вариант развития событий. <…> Мы с вами государственные люди, которые здесь для того, чтобы в этой стране все было как можно лучше. В конце концов, мы с вами работаем за государственный бюджет, и ровно эту задачу мы и решаем. В этом смысле в 2019 году (об этом тоже знают многие присутствующие), мной впервые была предложена концепция создания федерального исследовательского центра, который должен был использовать самые сильные стороны, которые были изначально в научном центре, а научный центр, конечно, создавался не как обычное научное подразделение. Тогда эта концепция не получила определенной поддержки, хотя нужно признать, что процедура формально не была завершена. Так или иначе, обсуждение той концепции продолжается, хотя сейчас мы обновим само предложение. Но важным является следующий момент: сама по себе идея, которую мы заложили тогда – это использование общегуманитарного знания, которое есть только у ИНЦ. Это экономическое направление, социальное направление, направление, связанное с образовательной деятельностью, направление, связанное с трансляционными исследованиями. Это была основная идея – использовать сильные стороны коллектива [ИНЦ СО РАН] для того, чтобы дополнить глубокие профессиональные знания одного из коллективов. Да, я не мог выбрать не наш коллектив [ИрИХ СО РАН]. Я надеюсь, что другие директора, у которых была возможность предложить такую концепцию (обратились не только ко мне), меня поймут», – сказал Андрей Иванов и подчеркнул важную роль в настоящее время междисциплинарных исследований и резко возросшую роль химии в связи с санкционными давлениями. Он также сообщил, что обсуждение создания федерального исследовательского центра состоится на заседании ученого совета ИНЦ СО РАН в ближайший месяц.

«Проще всего будет с медицинским направлением, которое развивалось в научном центре довольно давно – это трансляционная медицина, трансляционная фармацевтика. Оно для нас принципиально важно и если подумать, то не менее две трети статей по этой тематике, которые опубликовал Иркутский научный центр, это совместные статьи с ИрИХ СО РАН. Здесь у нас уже есть понимание, хотя есть необходимость развить его дальше. Здесь мы будем работать, в первую очередь, в рамках развития МНОЦ „Байкал”, потому что это одно из магистральных направлений научно-образовательного центра, принципиально важное для региона и страны», – отметил Андрей Викторович.

Также директор ИрИХ СО РАН напомнил о необходимости передачи сетей ИНЦ СО РАН на другой уровень собственности и подчеркнул значение механических мастерских Иркутского научного центра. По его мнению, совместно с Иркутским политехом можно не только восстанавливать научное оборудование, но и наладить производство нового.

«Научная составляющая Иркутского научного центра должна стать главенствующей и для этого мы сделаем все. Здесь мы видим ниши, которые мы, как химики, заполнить не можем, но зато вы, как специалисты по общегуманитарным направлениям или по специфичному направлению – медицинскому – сможете заполнить», – сказал Андрей Иванов, напомнив тезис, что у организации науки должно остаться только то, что напрямую приносит прибыль.

Председатель первичной профсоюзной организации ИНЦ СО РАН, главный специалист по международной и аналитической деятельности научно-организационного отдела ИНЦ СО РАН Станислав Анатольевич Мазилкин спросил о том, в какой форме планируется формировать ФИЦ – через слияние или присоединение. От этого зависит сохранение либо потеря статуса юридического лица и количество сокращенных рабочих мест. Также от статуса юридического лица зависит лицензия на образовательную деятельность и рабочие места преподавателей. Заместитель директора по правовым и кадровым вопросам директора ИНЦ СО РАН заслуженный юрист Российской Федерации Юрий Геннадьевич Курин ответил, что ФИЦ создается разными способами и в практике применяются слияние или присоединение.

«Какой способ будет выбран в нашем случае, мы пока не знаем. Будет создана специальная комиссия по оптимизации деятельности учреждения. Комиссия, на основе мнений руководителей структурных подразделений, заместителей директора и директора выберет, какую форму избрать – слияния или присоединения. Для трудовых прав это не имеет никакого значения. Вероятней всего будет слияние и создание нового юридического лица. Но к вопросам сохранения штатного расписания это не имеет отношения», – сказал Юрий Курин, заключив, что к конкретному решению еще не пришли, вопрос необходимо обсудить с ученым советом ИНЦ СО РАН и согласовать с Минобрнауки России.

Дополним, что при соблюдении всех законов и нормативно-правовых актов Российской Федерации и научных организаций, на создание федерального исследовательского центра может уйти более шести месяцев. Также реорганизация двух академических учреждений в ФИЦ, согласно постановлению правительства Российской Федерации «Об утверждении правил взаимодействия федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 декабря 2018 года, должна пройти согласование в РАН с учетом позиции Сибирского отделения РАН.

Источник: Иркутский филиал Сибирского отделения РАН.

©РАН 2024