Академику Маеву Игорю Вениаминовичу - 60 лет!

27.03.2023

Юбилей академика Маева Игоря Вениаминовича


Академик
Маев Игорь Вениаминович

Академик Маев Игорь Вениаминович

Игорь Вениаминович Маев родился 27 марта 1963 года в Москве.

В 1987 году с отличием окончил Лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института (ММСИ) — ныне Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ). По окончании работал старшим лаборантом, ассистентом, профессором кафедры пропедевтики внутренних болезней Лечебного факультета. С 1994 года — заведующий кафедрой гастроэнтерологии, с 1996 года — заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии Лечебного факультета. В 2002-2022 гг. — проректор университета по учебной работе, с 2022 года — первый проректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.

С 2013 года в течение ряда лет являлся директором Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России.

Член-корреспондент РАМН с 2011 года, академик РАН c 2016 года — Отделение медицинских наук.

Академик И.В. Маев — специалист в области гастроэнтерологии и гепатологии, крупный организатор научных исследований в области гастроэнтерологии в России. Основным направлением его научной деятельности является оптимизация диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. В 2008 году назначен главным внештатным терапевтом Росздравнадзора, в 2012-2013 гг. — главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинскому и фармацевтическому образованию, вице-президент Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА). Входит в состав Комитета по методическим рекомендациям (Global Guidelines) Всемирной организации гастроэнтерологов (WGO).

Защитил кандидатскую и докторскую диссертации по современным методам диагностики и лечению внутренних болезней. В 1994 году ему присуждено ученое звание профессора.

Основные направления научных исследований И.В. Маева посвящены заболеваниям гастроэнтерологического профиля — патологии желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени и билиарного аппарата.

Им предложены и внедрены в практику принципиально новые методы диагностики и лечения кислотозависимых заболеваний — гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и их осложнений, основанные на количественной оценке кислотопродуцирующей функции и моторно-тонических нарушений желудочно-кишечного тракта, хронического гастрита, неязвенной диспепсии. На основе исследований И.В. Маевым разработан и предложен научно-обоснованный комплекс профилактических мероприятий при болезнях органов желудочно-кишечного тракта и нарушениях питания.

И. В. Маевым разработаны новые методы молекулярно-генетической и клинической диагностики и оценки прогноза развития хронического панкреатита, предложены и внедрены в практику высокоинформативные критерии ультразвуковой и молекулярно-генетической диагностики и прогноза развития хронического панкреатита, позволившие разработать индивидуальные программы его профилактики и лечения. Исследованы сдвиги таксономического состава микробиоты кишечника у пациентов с болезнью Крона.

И.В. Маев провел крупные эпидемиологические исследования распространенности и особенностей течения инфекции Helicobacter pylori в России. Им разработан комплекс организационных и лечебных мероприятий по совершенствованию диагностики, лечения и профилактики заболеваний, ассоциированных с инфекцией Helicobacter pylori, генетических предикторов его вирулентности. Им были изучены основные методы выявления бактерии, разработан и внедрен в практику простой и высокоинформативный экспресс-метод его обнаружения в мазках биоптатов слизистой оболочки желудка. И.В. Маев показал, что метод полимеразной цепной реакции, по сравнению с другими методиками, является наиболее рациональным для первичной диагностики Helicobacter pylori и контроля эффективности эрадикации. Он разработал и внедрил в клиническую практику лечебно-профилактических учреждений г. Москвы, МВД и ОАО РЖД научно-обоснованную систему диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori. Результаты клинического исследования используются при обучении студентов и врачей на кафедрах МГМСУ.

Приоритетный характер имеют исследования И. В. Маева по вопросам эрадикационной терапии (премия Правительства РФ в области науки и техники за 2006 г.). Им разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методы преодоления имеющейся у ряда штаммов антибиотикорезистентности, резервные эрадикационные схемы, им также изучены особенности действия антисекреторных препаратов, определены прогностические критерии их эффективности и методы индивидуального подбора (патент РФ, 2004). Проведены крупные эпидемиологические исследования распространенности и особенностей течения инфекции Helicobacter pylori в России; изучены молекулярно-генетические механизмы развития воспалительных изменений при данной патологии. Работы исследовательского коллектива кафедры в области диагностики и лечения Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний были удостоены Правительственной премии с формулировкой «за разработки в целях улучшения здоровья населения РФ». Проблема хеликобактерной инфекции в настоящее время является актуальной, поскольку связана не только с патологией желудка, но и с заболеваниями во всем организме.

Под руководством И.В. Маева на кафедре создается мощная научно-методическая база преподавания пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, издаются учебники и учебно-методические пособия, создается банк данных новых контрольно-измерительных материалов.

И.В. Маев — организатор и активный участник российских и международных форумов гастроэнтерологов и гепатологов.

Он является создателем широко известной в России научной школы, занимающейся проблемами диагностики и лечения заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта — под руководством И.В. Маева выполнены и защищены 11 докторских и 74 кандидатских диссертаций.

Является автором и соавтором более 800 научных работ, в том числе 13 монографий, 8 книг, 3 учебников, 8 руководств, более 50 учебных и учебно-методических пособий, 9 изобретений.

Специалистам известны труды И.В. Маева, написанные им индивидуально или в сотрудничестве: «Болезни печени и кровообращение», «Питание человека», «Клиническая биохимия микроэлементов», «Болезни двенадцатиперстной кишки», «Хронический панкреатит», «Пищевод Баррета» в двух томах, «Рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения. Руководство для практикующих врачей», «Вирусные гепатиты. Клиника, диагностика, лечение», «Витамины», «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и ассоциированная патология», «Болезни желудка», «Инфекция Helicobacter pylori», «Болезни пищевода», «Основы внутренней медицины» в двух томах, «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь» (учебно-методическое пособие), «Диагностика основных синдромов и заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей», «Хронический дуоденит (Алгоритм диагностики и лечебной тактики) / Пособие для врачей общей практики, терапевтов, гастроэнтерологов» (учебное пособие), «Болезни билиарного тракта: диагностика и лечение» (учебное пособие), «Пропедевтика внутренних болезней. Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования», «Внутренние болезни» (учебник) и др.

Член редколлегий журналов «Терапевтический архив», «Клиническая медицина», «Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии», «Фарматека», «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология», «Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития», «Клиническая гастроэнтерология и гепатология» (русское издание), «Consilium Medicum».

Избирался заместителем председателя Научного совета по терапии РАМН, председателем Совета молодых ученых РАМН.

Член президиума ВАК, член Экспертного совета по терапевтическим наукам ВАК, член Рабочей группы в сфере образования и науки при Комиссии при Президенте РФ по государственным наградам по направлениям высшая школа и учителя, член Экспертного совета по организации фундаментальных и прикладных научных исследований при Комитете по образованию и науке Государственной Думы.

Член Ученого Совета МГМСУ, член Ученого Совета Лечебного факультета МГМСУ, член диссертационного совета Д 208.041.01 МГМСУ, член диссертационного совета Д 850.020.01 МКНЦ им. А.С. Логинова.

Член президиума Российской гастроэнтерологической ассоциации.

Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ.

Награжден орденом Почета, орденом Дружбы.

Лауреат премии Правительства РФ.

Ему вручены: Почетная грамота Президента РФ, Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Почетная Грамота Российской академии медицинских наук, Почетная Грамота Совета ректоров медицинских вузов России, Благодарность Минздрава России.

Лауреат премии им. С.П. Боткина РАМН.

Отмечен почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения», Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», премией города Москвы в области медицины.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024