Академику Чубарьяну Александру Огановичу - 75 лет!

14.10.2006

Юбилей академика Чубарьяна А.О.

Академик

Чубарьян Александр Оганович

 

/FStorage/download.aspx?id=4d9d327f-8a8c-47b2-ab9b-44207b94ec61

 

Александр Оганович Чубарьян родился 14 октября 1931 г.  в Москве, окончил Московский государственный университет.

С 1956 г. – аспирант Института истории АН ССС. В 1959 г. А.О.Чубарьян успешно защитил кандидатскую диссертацию по истории Брестского мира, вышедшую спустя пять лет отдельной монографией.

Подготовил и защитил в 1970 г. докторскую диссертацию по вопросам формирования советской внешней политики в 1917 - 1922 гг.

Параллельно с научной и организаторской работой А.О.Чубарьян занимался преподавательской деятельностью в МГИМО и Дипломатической академии МИД.

А.О. Чубарьяном опубликовано около 300 научных работ, в том числе - 11 монографий, вызвавших большой резонанс в международной научной общественности. Сочетая конкретные исследования с теоретическим подходом, А.О. Чубарьян в своих трудах разрабатывает такие важные и актуальные с точки зрения исторической науки проблемы, как история Европы, европейская идея, история международных отношений и внешней политики в ХХ веке.

Академик Александр Оганович Чубарьян - директор Института всеобщей истории РАН.

А.О.Чубарьян большое внимание уделяет проблемам исторического образования в средней и высшей школе, особенно в направлении интеграции науки и гуманитарного образования. Будучи ректором Государственного университета гуманитарных наук (ГУГН), созданного на базе РАН, он возглавляет работу авторских коллективов по изданию ряда учебников и пособий для средней и высшей школы.

В 1973 г. А.О.Чубарьян избран вице-президентом Международной ассоциации современной истории Европы, в 1990 г. - членом бюро Международного Комитета Исторических Наук (МКИН), в 1996 г. иностранным членом Норвежской академии наук. Заместитель председателя Национального комитета историков России.

Президент Российского общества историков-архивистов.

Член редколлегии журнала «Новая и новейшая история».

А.О.Чубарьян награжден орденами: «Знак Почета» -1976 г., Почета - 1999 г., французским орденом Почетного легиона, германским офицерским крестом, ватиканским орденом святого Григория.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024