Установка позволяет моделировать процессы, происходящие при извержениях вулканов

02.04.2007

Установка не имеет аналогов в мире

Ученые Камчатки создали уникальную установку, которая позволяет моделировать процессы, происходящие при извержениях вулканов.

Как сообщили РИА Новости в Институте вулканологии и сейсмологии (ИВС) ДВО РАН, презентация установки, не имеющей аналогов в мире, состоялась в пятницу на научно-практической конференции, посвященной Дню вулканолога, который отмечается 30 марта.

По словам автора разработки, ведущего научного сотрудника ИВС ДВО РАН Алексея Озерова, "комплекс аппаратурного моделирования базальтовых извержений (КАМБИ) позволяет моделировать с высокой точностью процессы, происходящие в недрах вулканов от вулканического очага, до питающих каналов и кратера".

Установка имеет в высоту около 18 метров. В ней используется газонасыщенная модельная жидкость, имитирующая магму. "До настоящего времени многие физические процессы, происходящие, в том числе, на больших глубинах, не были достаточно ясны мировой науке. Использование установки позволит получить более точное представление о природе этих процессов и, как следствие, с большей точностью прогнозировать извержения и их последствия", отметил Озеров.

Единственный в мире Институт вулканологии Академии Наук СССР был организован в 1962 году на безе Камчатской вулканологической станции в поселке Ключи, созданной в 1935 году. В 2004 году на его базе организован Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

В институте ведутся работы по изучению современного наземного и подводного вулканизма и связанных с ним геологических, геохимических и геофизических процессов, сейсмичности и геодинамики, геотермии и геотермальных ресурсов вулканических областей, и ряда других вопросов. Осуществляется прогноз землетрясений и вулканических извержений.

Профессиональный праздник День вулканолога отмечается с 1956 года. 30 марта 1956 года произошло мощное извержение вулкана Безымянный. На высоту до 40 километров поднялись облака пепла. На Камчатке это было первое катастрофическое извержение, детально изученное вулканологами.

Источник: РИА "Новости".

©РАН 2024